10 июня 2019 г. 16:41

...подхожу к окну. Там птица. К ней слетает другая, и они вместе начинают что-то клевать на земле. Муж и жена или брат с сестрой? Ни с того ни с сего птицы начинают нападать друг на друга, яростно воюя за червяка.
Наверняка сестры.

Простой, без вычурностей язык.
Трагичная и заурядная, на первый взгляд, ситуация с автомобильной аварией - костяком книги, на котором строится львиная доля сюжета.
Две покалеченные сестры. Одна покалечена телом, другая - душой из-за чувства вины за то, что не смогла в свое время спасти… или не попыталась… или не захотела… О том, какие мысли их посещают, как они меняются и на что в определенный момент выведут нас, станет понятно лишь в самом конце данной истории.

Спасибо аннотации – из неё-то мы и узнаем, что произошло 15 лет назад, но сначала автор долго полунамеками и недосказанностью раздувает флер загадочности над ужасным событием, исковеркавшим жизнь семьи, а потом, когда оказывается, что интриговать больше нечем, это событие вдруг начинает обрастать новыми неожиданными нюансами и подводными камнями. Повороты сменяют друг друга – и уже сформировавшиеся в голове образы (по крайней мере, одной из сестер точно) искажаются и ломаются на глазах. Ждут нас ещё открытия, тщательно хранимые, и они также внесут свою крошечную лепту в сюжетную линию.

В целом неплохая книга, которая почти всем меня устроила. Здесь можно найти конфликт родителей и детей, сестёр и друзей, любовь, предательство и много-много обмана. Хорошо показана жизнь недееспособных пациентов и их родных. В малой щепотке персонажей невозможно запутаться, практически каждый наделен проблемами и мотивами, оправдывающими следующие его поступки. Практически - да, только не каждый.

И вот на этой почве взросла моя самая большая претензия: автор не смогла остановиться вовремя и продолжала городить огород, когда уже пора было бы и успокоиться, навертела тайн и недомолвок, нелогичных для некоторых героев-их носителей. В итоге весь этот разрозненный клубок к финалу так толком и не распутался, не разрешил до конца вопросы и вылился в смятое, сумбурное нечто, только добавившее их. Всем находит автор оправдание, всему даёт объяснение, но только со своей колокольни, откуда лично мне было не видать. И вроде бы всё, как всегда, закончилось хорошо, но осадок остался. Осадок и непонимание, для чего донасочинялись отдельные моменты, без которых мы могли вполне себе спокойно обойтись.
А так история недурна. Я, к примеру, планирую прочитать вторую книгу автора - может, она меня полностью удовлетворит?)))