10 июня 2019 г. 16:17

3.5 Ну, такое….

Не хочу принижать заслуг автора этой книги, была проделана огромная работу по поиску, систематизации и анализу информации. Несмотря на то, что с момента первой публикации книги прошло почти 20 лет, многое остается актуальным до сих пор и только часть доказала свою несостоятельность. Эта книга не легкое чтиво на ночь. Вся книга разбита на главы с говорящими названиями «Голод», «Насилие», Работа» и т.д., в которых автор пытается аргументированно доказать как и с какой целью создаются стереотипы для женщин и их воздействия на повседневную жизнь. С чем-то я была согласна, что-то вызвало здоровый скепсис, но, безусловно, не жалею, что взялась за чтение этой книги и извлекла для себя много информации, которая позволила на многие факты и явления взглянуть с другой точки зрения.
Теперь что касается минусов, из-за которых я оценила книгу на 7 баллов. Главный минус это способ подачи информации в книге. Этакий воинствующий феминизм с теорией заговоров. Причем феминизм, который не борется за права женщин, а просто демонизирует всех мужчин, представляет буквально вселенским злом, и это усиленно вдалбливается на протяжении всей книги. Делается это достаточно специфическим образом: берется 1-2 фактора, раздуваются до невероятных размеров, при этом напрочь игнорируя воздействие энного количества других действующих факторов. Из-за этого аргументы автора кажутся однобокими и неубедительными. Такая же ситуация с теорией заговоров. Их настолько много в книге, что к последним главам их перечисление начинает утомлять.