10 июня 2019 г. 15:52

Первая книга понравилась безумно, а вот со второй так не получилось. Театральный допущений стало больше, одна сцена ссоры по интернету на весь класс чего стоит, и признания Марины какие-то уж совсем киношные. Все таки у нас книга, а не полтора часа, можно что-то посложнее и по оригинальнее придумать. Мне показалось Маша стала какой-то другой, возможно морализаторство автора не знало как проникнуть еще, ибо в этот раз мы не в городе со школой, где толпы персонажей, через которых можно влиять на читателя, а буквально Маша и Марина и еще пара второплановых людей. Мне наш отпуск за границей не понравился. Я очень люблю морализаторство в детских/подростковых книгах, но в смешении с заграничных отдыхом у меня получилось несварение. Эти разговоры с городом отдавали магическим реализмом, каким-то банальным, как и различные случаи за границей. Иногда банальность в тему, меня задевает, радует, есть отклик внутри, а иногда наоборот дико бесит, особенно когда книга свежайшая, буквально пару лет как вышла и такие вот избитые сцены. Эта книга второй случай.
Надеюсь возвращение вернется к уровню первой части.