Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 июня 2019 г. 14:30

3.5 Раф и Шустрик

В очередном ходе в поисках Котов в мешках мне никак не везло с книгой. Незнакомого автора взяла за неимением лучшего выбора. Оказалось, что роман об опытах над животными. Аннотация напомнила мультик "Все псы попадают в рай". Там тоже были две собаки, большая и маленькая, но мультик веселей и совсем не о том.
В сельской местности Англии правительство создало научно-исследовательский центр ЖОП. Любят наши переводчики это сокращение. В апреле читала "Космическую трилогию" Льюиса, там женская полиция точно так же называлась.
В этом ЖОПе проводятся различные эксперименты над животными: от реально полезных по изучению лекарств и борьбы с болезнями до дурацки бессмысленных по изучению возвращения голубей к родным гнёздам или исследования влияния косметики на глаза кроликов.
Сперва тема бесчеловечного отношения к подопытным животным интересует, потом начинает сковывать равнодушие. Из двух рядом стоящих клеток сбежали две собаки: беспородный чёрный Раф, которого учёные топили в баке с водой для изучения выживаемости, и чёрно-белый фокстерьер Шустрик, в мозгах которого поковырялись хирурги и нарушили восприятие субъективного и объективного. Вся книга - это убегание собак от людей в компании хитрого безымянного лиса, совместное добывание еды и отчаянное стремление то одного, то другого пса найти настоящего хозяина. Разум Шустрика мутится, так что иногда непонятно, что читаешь, явь или собачий бред. Речь малообразованных фермеров ближе к середине книги тоже доставать начала. Есть в романе собачьи и лисьи песенки, забавные стихи. Странным показалось такое удивление собак от снега в ноябре. Если им больше года, то они должны же были видеть снег прошлой зимой...
По-моему, странствия псов слишком затянуты. Замутивший грязную воду сплетен журналист радости не добавил.
То тут, то там на страницах романа мелькает чудовищный эксперимент по сенсорной депривации обезьяны. Помню, что человек мог адекватно прожить без внешних стимулов около 5 дней, да и то разум мутиться начинал. Обезьянку же продержали в полом цилиндре больше 40 суток.
Это первая, прочитанная мной у Адамса книга. По-моему, автор слишком передёргивает проблему. Конечно, в разных исследованиях по возможности надо обходиться без животных, использовать их только при необходимости, а не на потребу промышленности и рекламы. Например, зачем изучать поведение кошек в специальных капюшонах для кошек? Но всё же опыты нужны при изобретении лекарств.
У Адамса все животные безвинны и прекрасны, а все люди романа ужасны. Продажный журналист бросает беременную девушку и вытягивает из пострадавших разные подробности, умело раздувая скандалы. Малообразованные фермеры только и пекутся, что о своих доходах. Бездушные учёные-садисты видят реальную жизнь только через результаты своих исследований и славу журнальных публикаций. Первый хозяин Шустрика и Эфраим вроде бы и не плохие, но знаем мы о них мало, да и умирают они быстро. Утомило однообразие.
Не знаю, прочитаю ли что-нибудь ещё у Адамса, но чрезмерный перекос в сторону защиты животных меня насторожил.

Роман прочитан в Коте в мешке.

именно так, на глаза кроликов, и проводится тестирование на животных новой косметики: от шампуней до туши для ресниц и теней ((( притом наносится непосредственно на глаза (((