10 июня 2019 г. 14:27

3 Можно мне ружье!

Я ни в коем случае не стремлюсь осудить классическое произведение. Да и прав у меня таких нет. Классику знать нужно, по желанию, конечно. И я довольна своими успехами в этом жанре.

Меня немного покоробило читать описания охоты на 19 страницах. А некоторые описания загоняли в мыслительный тупик. Я чувствовала себя кретином, потому что мои душевные терзания отличаются от треволнений героев романа. И мне пришлось ознакомиться с ними, влезть в их голову и стать неприглашенным гостем. И еще: я не помню, чтобы четыре тома “Война и мир” так тяжело читались. Вот с Карениной мне не повезло.

“Анна Каренина” - мировое произведение, которое невозможно прочитать за один присест и написать суперкрутой отзыв, уместив в него все главные мысли романа. Даже бегло не выйдет. Поэтому я пишу только свои впечатления и не стремлюсь переоценить уже бесценную классику.

После каждой сцены возникало чувство обдумать поступки героев и поразмыслить над своими ощущениями. Я была беспристрастной, никого опрометчиво не осудила, НО...
Каренина не вызвала у меня сочувствия, понимания и любви. Так сильно баба мучилась, что не совладала со своими чувствами. Так сильно хотела понравится другим мужикам, что очаровывала, а после забывала о их существовании. Она просто томилась и наделала делов, но так и не осознала, зачем ей это. Наверное, Толстой хотел показать противоречивую и тонкую женскую душу, разобраться в ней, но так вышло, что эта душа запутала читателя. И я не поняла ни одного поступка Анны.

Из всех героев мне, поначалу, импонировал Левин. Я нашла сходства с ним, но потом он себя загнал в непроглядную пучину раздумий. И уже под конец тяжело было читать главы о нем. Ну, очень надоел этот деревенский бедолага.

В этом произведении искусства я не нашла ответов на свои вопросы.
Я только больше убедилась в том, что семейная жизнь - беспросветный ад, который имеет не девять кругов Данте, а тридцать девять и даже больше.