JulieAlex

Из виртуальной реальности

10 июня 2019 г. 14:21

4 Практически идеальная жена для социопата, если бы не одно но...

Кто-то точно сверху или снизу решил, что в этом году я прочитаю рекордное количество книг о домашнем насилии. Я сбилась, которая эта по счету...

Муж-социопат Зак погибает в авто катастрофе. Жене Лиззи нужно радоваться такому раскладу, но она в глубокой депрессии. Спустя год по настоянию близких, она отправляется на место гибели и находит цветы и записку с припиской Ханна. Муж ее обманывал и изменял? Далее женщина отправляется в загородный дом и студию мужа, там бардак и многих вещей не хватает. Это наводит Лиззи на мысль, что муж жив и будет ей мстить за все ее неудачи. Или у нее паранойя?

Поведение Лиззи напоминает стокгольмский синдром. Она не могла адекватно оценивать ситуацию, ей мешали сильные чувства и со временем она стала винить себя за грубое отношение мужа, поддаваясь его манипуляциям. Лиззи эта принцесса место которой в сказочном королевстве, а не в реальном мире полном зла и это показательный персонаж. Именно таких чаще всего выбирают социопаты. Слабыми личностями легко управлять, они быстро ломаются и становятся хорошими марионетками. Именно поэтому Зак сильно привязался к Лиззи. Она была его идеальной овечкой, но даже она не смогла удержать этот статус, потому что полностью раствориться в другом человеке невозможно, всегда остается что-то свое. С сильной и умной личностью многие трюки могут не сработать, что и происходило с его бывшими девушками, хотя те были тоже рады себя обманывать, но про них было мало информации, потому точно ничего не скажешь.

Книга получилась неплохая, но в ней было много воды. Сюжет был бы интереснее, будь в нем меньше слез и больше детектива. Героиня развлекала своими страданиями и метаниями. Финал получился мерзкий и неожиданный. Вычислить подобный расклад можно было только будучи экстрасенсом. Вообще книга не для слабонервных, в ней много сомнительных ситуации, где хочется героиню бесконечно и грубо ругать. Книга мне понравилась, развлекательное чтиво на один раз.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Если речь про Зака и Онни, то значит я экстрасенс. Почти сразу раскусил их родство.

Чеснослово, книгу читала месяцев 7 назад и ничегошеньки не помню. Совсем. Видимо оценку поставила слишком высокую.
Но пишу обычно о том, что думаю. Видимо я не догадалась о финале в целом.