10 июня 2019 г. 13:55

Книга оказалась почти в точности такой, какой я ее себе представляла: отчасти – увеселительное чтение авторства знаменитых сатириков, отчасти (во многом) – советская агитка на то, как «у нас» все замечательно, и как «у них» все загнивает на корню, диктатура пролетариата против диктатуры доллара. К концу книги снисходительно-осуждающий тон заметно усиливается. Как будто авторы, чувствуя, что времени до конца путешествия остается все меньше, решили наверстать «легкомысленность» первой половины книги тяжелой антиамериканской артиллерией. Потому что иначе было бы непатриотично, а ура-патриотизм – это «наше всё».

Самому же путешествию, проделанному Ильфом и Петровым, можно только позавидовать. Проехать на автомобиле («благородного мышиного цвета», лол) из конца в конец большую и такую разнообразную страну (сколько бы авторы не твердили о стандартизации во всем) – это же настоящее приключение! Тут вам и маленькие городки, и Нью-Йорк с Сан-Франциско, индейцы и мексиканцы, каньоны, горные перевалы и пустыни, секвойи и кактусы. И это в эпоху, когда Дискавери и трэвел-блоггеры не существовали даже в проекте. Если отсеять всю антикапиталистическую шелуху, то книгу интересно читать и сейчас, хотя прошло уже без малого сто лет.

Какой виделась Америка советскому человеку? Что привлекало его внимание? В книге много ироничных заметок о менталитете, образе жизни (всё не как «у нас»), зарисовок необычных визитов (например, в индейский вигвам или в тюрьму Синг-Синг), портретов (скорее шаржей) знаменитостей, впечатлений от посещения фабрики грёз. Череда дорожных коллизий, возникающих в том числе по вине спутников Ильфа и Петрова, четы Адамс («берущих информацию»), вызывала то смех то слезы (которые, впрочем, тоже завершались смехом). Не стали (конечно же, не стали) авторы замалчивать объективно неприглядные стороны [сугубо]американской действительности – нищету, соседствующую с роскошью, выкачивание с людей денег под разными «благовидными» предлогами и вливание денег в заказные кино-пустышки. Не факт, что зрелище получилось бы приглядней, доведись Ильфу с Петровым проделать такое же путешествие по тогдашнему СССР. Только такое в печать уж конечно не пропустили бы.

Прочитано в рамках 75 тура игры "Открытая книга", по совету DarbroMonarchial