fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

10 июня 2019 г. 13:51

Меня всегда интересовало творчество группы «Кино» и жизнь Виктора Цоя. Я знала, что в их жизни присутствовала американка Джоанна Стингрей, которая помогала им в творчестве, например, издала на Западе пластику «Красная Волна», привозила инструменты, организовала гастроли «Кино» в США. А в СССР это было не так-то легко сделать. Мне всегда было интересно «кто такая Джоанна Стингрей»? Что она за человек и как попала в СССР (что-то мне подсказывало, гражданке США это не так просто было), как познакомилась с рокерами? Но сколько бы книг о «Кино» я ни читала, сколько бы фильмов ни смотрела, мой вопрос оставался без ответа, либо Джоанна там не упоминалась, либо слилась с русским роком так, что без нее его представить было нельзя.

Поэтому, когда вышла книга «Стингрей в Стране Чудес», написанная Джоанной Стингрей, я сразу купила ее, о чем нисколько не жалею.

Книга читается легко, это воспоминания молодой девушки о поездке в далекую страну, которая стала для нее вторым домом: «я нашел здесь любовь» - В. Цой.

Книга рассказывает не о «монстрах рока», какими сейчас стали БГ, Кинчев, начал становиться Цой, а про обычных молодых людей, как дурачились, влюблялись, дружили, герои книги открылись для меня с новой неожиданной стороны. Очень точно описана музыка БГ, кто хоть раз слушал «Аквариум», думаю, сразу вспомнит пару-тройку своих любимых песен. Оказывается это только на сцене Цой был суровым рокером, а в жизни очень простым, без норова и прочих причиндалов.

Прочитала, можно сказать, на «одном дыхании». А теперь с нетерпением буду ждать, когда выйдет вторая часть книги. И хочу сказать Спасибо, Джоанна, за книгу и за ту любовь к России, которой она пропитана.