Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

10 июня 2019 г. 13:40

Сказка о приключениях двух школьников Маши и Миши, неожиданно переместившихся во времени на 1000 лет назад из современной Москвы в домосковскую эпоху.

Чтобы вернуться домой им нужно понять, в каком году они оказались, вспомнить, что в это время происходило. И вот, под звон церковных колоколов они могут переместиться чуть-чуть вперед по времени. И опять вспоминай историю: какой год, что произошло. Квест по истории Москвы. Первое упоминание о Москве, Юрий Долгорукий, Дмитрий Донской, монгольское иго, Иван Грозный, крепостное право, послереволюционная Москва. Интересно, познавательно, возможно исторически недостоверно, но очень увлекательно.

Кроме того, что надо вспоминать исторические факты, школьникам предстоит еще и как-то жить в том времени, куда их забросила капризная обидчивая дама История.
Необходимо самостоятельно решить какие-то бытовые проблемы. Нужно научиться носить абсолютно неудобные лапти, которые сразу же натирают ноги. Нужно жить без так привычного нам туалета, душа. Нужно спать на лавках, обходиться без кровати, постельного белья, одеял. Нужно привыкать к одежде того времени - рубаха для мальчика, рубаха для девочки.
Вместе с тем, жизненно необходимо подстроить свое поведение под нравы и устои той эпохи. Ведь за любое неповиновение могут просто казнить. Нужно осознать, что в 13 лет ты уже взрослый, девочкам пора замуж и рожать детей, мальчики уже могут воевать наравне со взрослыми мужчинами. Нужно как-то зарабатывать себе на еду.

Шикарная идея. Краткий экскурс в историю Москвы и России.
История взросления. Миша, который до сих пор жил по принципу "Сейчас позвоню папе. Он всё решит", превратился в юношу, который может взять на себя ответственность не только за свои поступки и решения, но и за девочку, встать на ее защиту, не бросить в беде, иметь в себе силы вернуться за ней еще раз обратно на 100 лет, чтобы спасти.

Лично мне сразу захотелось почитать какие-то книги по Москвоведению, прогуляться по центру Москвы, Соборной площади Кремля, Александровскому саду.

Прочитана в рамках Книгомарафона.