10 июня 2019 г. 11:19

Вот и подошло к концу мое увлекательное путешествие во времена Людовика VIII и Елизаветы I. Оно было разным - и тяжелым, и легким, и веселым, и грустным, но всегда очень интересным.

Автор в простой и доступной манере открывает перед нами мир нравов того исторического периода. Как одевались, каковы были манеры, чем увлекались и на что тратили своё свободное время мирные жители и знать. А самое главное - в шуточной форме Рут Гудман раздаёт вредные советы как прослыть изрядным негодяем и нарушителем общественного порядка в то время.

Помимо этого, даётся детальная расшифровка значений слов и выражений. Очень чудно осознавать, что одно и тоже слово может иметь разное значение по прошествии нескольких веков. Очень порадовал тот факт, что все, о чем описывается в книге, автор подкрепляет ссылками на архивные документы. В конце вас ждёт огромный алфавитный указатель и список использованной литературы.

Книга может понравится любителям истории, филологам и просто тем, кто неравнодушен к хорошей научно-публицистической литературе.