10 июня 2019 г. 11:00

5 Ну, чего ты, не грусти

История меланхолии карин юханисон
Я была уставшая, зашла в очередной музей в Нижнем Новгороде, как зомби прошлась по магазину и моё внимание, как телескоп выделило эту книгу.
Я ожидала, что эта книга откроет мне меланхолию внутри меня прежде всего и я не ошиблась. Это научная литература, не та популярная наука, пестрящая бесконечными примерами и не сухая наука с бесконечными терминами. Это хорошо структурированный материал, динамично раскрывающий тему, без повторений с достаточной интенсивностью и краткой сочностью примеров, без размазывания или лишних деталей. Это отличный пример научной нескучной литературы, но в то же время есть большая база ссылок на художественную литературу и научные труды.
По главам. Мы можем увидеть, как у людей развивалось представление о меланхолии и около меланхолических настроений. Как влияет социум на наши эмоции, их проявление, трактовку и общее настроение эпохи. От черной, серой меланхолии к белой – современной.
Меланхолия как
5) непреодолимое желание бегства;
6) невроз, нервный срыв;
7) усталость, перенапряжение;
8) усталость быть самим собой, современный человек в погоне;
9) панический страх, фобии.
Думаю, что однозначно нельзя определить этот термин, можно проследить меняющиеся симптомы и оттенки, тона меланхолии, но в своей сути лежит одно ядро – потеря, страдание. Для меня эта книга показала разновидности эмоциональных состояний, помогла понять лучше себя и окружающих.
Для меня эта книга была неожиданным открытием, она создала приятную, уютную атмосферу, чувство что меня понимают и что я не одна в таком состоянии и скорее оно не такое ужасающее, что бывает еще хуже или это скорее часть современной культуры.

картинка GriemXenograft