Grim_Hedgehog

10 июня 2019 г. 10:13

Подмывало написать отзыв в ироничном тоне Шейбона, где слово «еврей» будет встречаться к месту, и нет. Но потом понял – то, что легко прощается именитому писателю, вряд ли так же восторженно примется от вашего покорного слуги :)
Ну да ладно, к делу.
Книга милая. Даже очень. C хорошим замахом на душевность и скучную уютность.
Если кратко, то сюжет примерно такой. Еврейский юноша бежит из оккупированной фашистами Праги в США. Там на пару с кузеном придумывают нового супергероя для комиксов, который становится весьма успешным. Но рисование комиксов для пары друзей это не только средство заработать денег, на заре подъёма популярности жанра. Это ещё и возможность из-за моря открыто сказать своё «фи» фашизму.
Но на самом деле сюжетная линия лишь половина от объёма романа. Ещё половина, а то и больше — это душевные терзания наших героев. Парнишка-эмигрант очень переживает за оставленную в Праге семью, мучается бессилием и ищет выход эмоциям в рисовании и драках с немцами, проживающими в Америке. Его двоюродный брат переживает за своего кузена, друга и напарника, а так же за свою сексуальную ориентацию. За них обоих переживают все остальные. Переживают потому что ребята хорошие, честные, талантливые и в своей нелепой неуклюжести и наивности очень милые.
Несмотря на то, что роман охватывает временной отрезок более 15 лет, наши герои так и не повзрослеют. Их поведение и мысли в возрасте «за тридцать» мало чем будет отличаться от них самих же в версии «до двадцати». Не знаю, так ли задумывал Шейбон или это получилось само собой, но согласитесь это опять-таки очень мило. Взрослые дядьки, сохранившие юношескую неуверенность, угловатость, любовь к комиксам и фокусам вызывают у читателя материнско-щенячьи чувства. Но если вы как читатель немного циник, чуть скептик или просто реалист, то вся эта милота из вкусного варенья превратиться для вас в липкую, тягучую субстанцию. Так что будьте готовы.
Наверное, нужно упомянуть, что главные герои евреи. Причем Автор не устаёт нам об этом напоминать от главы к главе, до самого окончания истории. Уже с середины книги я начал задумываться, в чём же заключается этот тайный навязчивый посыл. Учитывая, что роман написан в лёгкой ироничной манере, возможно, я упустил некую игру. Не буду врать, я так и не раскрыл этого секрета. Но возможно более вдумчивый читатель откроет мне глаза. Не хочется верить, что Шейбон выпячивал еврейство героев из-за каких-то внутренних комплексов на национальной почве.
Язык повествования интеллигентный, образный и довольно ветвистый. Чтобы привыкнуть к нему, нужно немного вчитаться. На самом деле, вопреки ожиданиям, юмора в книге немного. Но ирония жизненных перипетий часто задаёт несерьёзный тон. Заставляет взглянуть на невзгоды отстранёно и чуть по-философски.
Видно, что Автор изучал вопрос, о котором писал. Внутренняя кухня создания комиксов интересна, а секреты иллюзионистов-эскапологов занимательны. В этом Шейбон довольно убедителен.
Что касается престижных наград, которые получили «Потрясающие приключения Кавалера & Клея», то от меня ускользает, чем же, в принципе, просто хороший, но не выдающийся, на мой взгляд, роман, мог покорить многочисленных критиков. Опять же не хочется верить, что именно наличие таких тем как нетрадиционная ориентация и проблема евреев достаточны для того чтобы книге «рукоплескали».