thosik

10 июня 2019 г. 09:47

Про эту книгу сложно написать что-то конкретное, кроме общих фраз, не проспойлерив при этом. Поэтому попытаюсь все же в двух словах, не затрагивая непосредственно сам сюжет.
Во-первых, заявленный жанр, как мне показалось выдержан. Психологизма было хоть отбавляй, как, впрочем, и триллера, потому что история очень напряженно развивалась. Единственное, что меня смутило, это долгая завязка и хождение вокруг да около.
Главные герои - он и она, муж с женой, вынуждены скрывать свои настоящие имена, не светиться в интеренете, жить в страхе перед некоей мадам, которая, как нам это представляют, неадекватна, опасна и преследует эту семейную пару. Ок. Но в финале как-то загадочно весь этот постепенно и тревожно раздуваемый ужас перед злобной психичкой словно сдувается. Эта линия будто обрубается. К этому по сюжету, конечно, есть предпосылки, но хотелось, чтобы автор преподнес все это более филигранно, что ли, учитываю ситуацию, в которой оказались герои.
Дальше. У нас тут история с изнасилованием. Ужасное преступление, все понятно. Но то, как в него оказываются втянуты главные герои, меня, если честно, малость напрягло. Как-то слишком уж яростно, не разобравшись в деталях, как-то даже агрессивно они влезают в ситуацию. А оно вам надо было, хотелось мне спросить. Как бы цинично это ни звучало. Да и совершенно неоднозначно там все было. Что из этого вышло - немаловажная часть сюжета.
Суд. Ну тут как-то бегло пробежались. Хотя я бы побольше этому внимания уделила. Но если кто-то ищет книги, где есть судебные разбирательства - этот роман вполне подойдет.
Фоном всей этой дущещипательной истории были солнечные затмения, за которыми охотится всю свою жизнь главный герой. Это прямо чуть ли не смысл его жизни. Автор даже фазы затмения применил к форме своего романа. Ну, если будете читать, поймете. "Изюминка", на мой взгляд, себя не очень оправдала. Эти скачки во времени и по героям (то один рассказывает, то другой) малость сбивали с толку. Да и многовато всего этого было: и авторских приблуд и фона этого солнечного. Мне, признаться, как-то эта тема не приглянулась. Хотя допускаю, что многим это как раз было жуть как интересно. Я, видать, более приземленная.
Ну и в целом, эта книга рассказывает об огромной лжи, о том, какой непоправимый вред она может нанести всем и каждому, кто за нее цепляется, об отношениях, о том, как важно доверять-но проверять, о том, что не всегда все так, как кажется, о ошибках молодости, которые могут прорасти и во взрослую жизнь, об эгоизме, о борьбе со своими страхами и совестью - о многом, если разбирать детально. Я для себя основным посылом все же выбираю - искренность в отношениях. Это самое главное. Если ее нет, то этот союз обречен, сколько бы он ни продлился.
Про финал еще добавлю. Он был неожиданный. Вот при любых раскладах я не догадывалась, что все повернется именно так. В этом несомненный плюс книги.
Так что, резюмируя, могу сказать, что мне понравилась эта история, хотя и с некоторыми натяжками.