10 июня 2019 г. 08:42

4 Андерсон нашего времени

Всякий раз, когда хочется принять расслабляющий литературный массаж и насладиться красочной историей со стопроцентно хорошей концовкой, берусь за творения Геймана. Каждая книга автора - это окно в добрый и теплый мир, где добро обязательно побеждает зло, где обычные люди становятся героями, где зло не остается безнаказанным, а честность и доброта являются качествами, которые ведут к успеху.
Звездная пыль - это сказка для тех, кто уже вырос, но все еще лелеет внутри свое детское "я". Как и другие сказки Геймана, эта книга словно хороший диснеевский мультик: она яркая, она динамичная, она красочная, она волнует, она захватывает и, что самое главное, она неминуемо идет к счастливому концу в стиле "жили они долго и счастливо".
Незаменимая вещь для расслабленного чтения в гамаке.

Тоже люблю эту книгу. И экранизация у нее хорошая, только, на мой взгляд, второстепенный персонаж - пират в исполнении Дениро - затмил главных героев ) Только мне она кажется более подходящей не для гамака, а для зимнего вечера с непременными сумерками, а еще - клетчатым или вязаным пледом. И чашкой горячего чая )

По экранизации полностью согласен, масштаб и харизма Дениро вносят определенный перекос в значимость персонажей.
А вот по зимнему вечеру не знаю))) Слишком уж Гейман для меня "солнечный" писатель что ли. Моя зима с пледом и чаем - это скорее Хаксли, Брэдбери, Стругацкие... Спасибо за комментарий)) вот задумался о неком "тепловом" восприятии литературы. Теперь буду думать, что общего у Хаксли и тех же Стругацких, что я подсознательно ставлю их рядом по такому хмм... щекотливому вопросу.

Потому и для зимы )) Конечно, "Рождественскую песнь в прозе" или "Щелкунчика" никто не отменял, но ведь зимой хочется и тепла тоже? Не зря же некоторые киностудии фильмы про лето выпускают в прокат не в сезон отпусков, а именно зимой )