Grandmama

10 июня 2019 г. 07:38

3 Жареные зеленые причиндалы

Вот что получается, когда англичанин с французской фамилией берется писать памфлет с привкусом магического реализма. Почему употребила слово «привкус»? Потому что пока читала, меня не покидало ощущение чего-то кулинарного. Стряпни. Автор берет обобщенную мифическую латиноамериканскую страну, раскинувшуюся от Атлантического до Тихого океана, но окруженную реальными странами. И начинается нарезка. Вернее резня. Уничтожение индейских племен. Гражданские войны. Насилие над местным населением. Сами жители убивают друг друга почем зря. Действительно – зря. Дикие животные, крокодилы и разные гады подключаются к этой кровавой вакханалии. И как апофеоз – описание работы «секретных служб". Тут уж кровь льется потоком и не только кровь. Все описано сочно, образно, страшно. Но так отстранено: белый человек смотрит на жизнь дикарей. Зоолог изучает поведение крыс. Ученый смотрит в микроскоп, наблюдая копошение инфузорий.
Как гарнир, прекрасные поэтические описания природы: джунгли и пампасы, горы и долины. Мясо с кровью требует много зелени. Всё настолько зримо, осязаемо и, даже, обоняемо. Запахи, правда, разнообразные и не всегда приятные. Особенно в описаниях камер пыток. Если бы книга была, как у генерала Фуэрте, о природе, то лучшего и желать нельзя. Люди все портят. Вырубают леса, изменяют русла рек, убивают животных и друг друга. Поэтому, ужасаясь страшными картинами убийств, не жалеешь никого, кроме Парланчины. Но она не совсем умерла. Тут вступает «магический реализм», и начинается жизнь духов. Для пикантности, автор добавил псевдолатиноамериканский магический реализм. Жители деревни христиане, но верят и в духов, и в ангелов, и в древних богов. Древняя магия такая сильная, что от нее не только кошки заводятся, но четырехсотлетние мертвецы оживают.
Как мелкие дополнения к гарниру, вставлены маленькие истории второстепенных персонажей.
В этих зарисовках тоже много грязи и крови, но много любви и секса, или просто секса. Не покидает ощущение стеба над всеми. А больше всего над читателями.
Автор обещает продолжение. Но мне не хочется его читать, несмотря на то, что книга читалась легко. Даже, местами, с удовольствием. Например:

Другие страны всегда неправы, менее свободны, менее цивилизованы, не столь прославлены в сражениях, вероломны, склонны поддаваться безумным и враждебным идеологиям, каких не воспримет ни один здравомыслящий человек, не религиозны и вообще ненормальные.

или

...и даже отпетые безбожники-марксисты его зауважали, особенно услышав, как он читает отрывки из Евангелия, звучавшие прямо цитатами из Энгельса

Напрягало имперское высокомерие автора, который, казалось, подчеркивал, что он не из этих. Генерал Фуэрте вызывал симпатию. Остальные военные, чиновники, президент – гадливое презрение.

ДП-2019, июнь, основное, команда "Пастушья сумка".