sleits

10 июня 2019 г. 07:21

Очень крутая пчелиная книга. Не понимаю, почему у нее такие низкие рейтинги. А ещё я не понимаю в каком месте здесь поднимаются темы гендерного неравенства. Тема экологии - да. Все остальное - это всего лишь пчелиные истории, и ничего больше. А все эти навороты, я уверена автор не имела ввиду, их увидели те, кто хотел увидеть.

Почему я говорю, что это всего лишь пчелиные истории. Дело в том, что в книге три параллельные линии - три истории, разворачивающиеся в разное время в разных странах, но объединены они не только тем, что персонажи имеют какое-то отношение к пчёлам или к их разведению, но в первую очередь это истории трёх типов пчел - рабочей пчелы, трутня и матки.

Первая история - 2098 год. Китай. В мире больше нет насекомых-опылителей, человечество на грани вымирания. Чтобы хоть как-то продолжать существование люди вручную опыляют растения, что невероятно сложно. При этом все равно продовольствия не хватает на всех. Тао - рабочая "пчела", она трудится на опылении фруктовых деревьев. Однажды в выходной день, который бывает раз в несколько месяцев, она вместе со своим мужем и пятилетним сыном гуляла среди деревьев. Но произошло страшное - с ее единственным сыном произошла беда, его увозят в Пекин, и она следует за ним, чтобы найти его. Сразу скажу, что уже по аннотации очень легко догадаться, что за беда произошла с ребенком, но не смотря на это, читать было очень интересно. Тао - типичный образ рабочей пчелы, которая трудится на благо всей семьи, сама же она не имеет права на потомство, ее функция в другом - трудиться и подавать пример другим рабочим пчёлам.

Вторая история - 1852 год. Англия. Уильям - уже немолодой мужчина, который когда-то занимался наукой, но после женитьбы и рождения кучи детей, времени и сил на научные изыскания не осталось. Теперь Уильям лежит на кровати и не поднимается, так как взглянул правде в глаза - он больше ни на что не годен, кроме как оставить после себя большое потомство. Но все же он находит в себе силы встать и назло всему миру доказать, что он ещё может создать что-то выдающееся - супер-улей, которого ещё свет не видывал. В этом ему помогает его дочь. Происходит очередной процесс оплодотворения, но на этот раз ментального - дочь, будущая пчелиная матка, даст начало новой семейной ветки, и примечательно, что не без помощи ее старшего брата, такого же трутня как отец.

Третья история - 2007 год. США. Джорж - фермер пасечник, его семья уже много поколений занимается разведением пчел. Но проблема - единственный сын Джорджа не хочет ступать по следам отца, пчеловодство его не интересует, он хочет быть писателем. Джордж - пчелиная матка, задача которой удержать семью, не дать ей развалиться, дать потомство и процветание. Отец неустанно жужжит над своим сыном, из последних сил пытаясь вернуть его в родной улей. Но проблема не только в том, что сын не хочет продолжать дело отца. В разных регионах страны и по всему миру стали умирать пчелы. Дело всей жизни Джорджа под угрозой, а миру грозит экологическая катастрофа.

Книга была прочитана за два дня, не могла от нее оторваться. Причем я не могу сказать, что книга невероятно увлекательная, просто чередование глав не давало заскучать, хотелось ещё и ещё чуть-чуть - так и пролетела вся книга. Мне очень понравились метафоры автора - сравнение людей с пчелами. Не стоит искать в книге какие-то подводные камни, это просто очень хорошие необычные эко истории с пчелиным уклоном. С нетерпением буду ждать перевода на русский язык новой книги Лунде, в которой миру будет грозить другая катастрофа. Вообще весь цикл называется "Климатический квартет", и "Пчелы" это только первая книга. Будем надеяться , что со временем выйдут и остальные.

картинка sleits

Прочитал уже несколько рецензий об этой книге, но только ваша толкает меня к тому, чтобы действительно взяться за неё :) Пока не созрел, но в очередь поставлю. А там и "История воды" появится...
Надеюсь, к 2098 году не все насекомые-опылители на планете вымрут. Так или иначе, абсолютно уверен: случись такое бедствие, нынешние китайцы изобретут что-нибудь поумнее, чем использование тупого ручного труда :)

Согласна, мне тоже кажется, что вполне можно было придумать какую-нибудь автоматику) но да ладно, просто примем условия книги)