10 июня 2019 г. 05:26

Лучшее на Лайвлибе

5 К этому роману питаю большую нежность

Эта книга относится к тем, после которых появляется сожаление о том, что еще одна история, в которую ты был погружен несколько дней, заканчивается.
Начиная читать, я предполагала, что книга мне понравится и не оставит равнодушной, т. к. насколько мне известно, она получила в США очень престижную премию в области литературы, так же у неё высокий рейтинг в интернете. Так и вышло.

Сюжет развивается очень динамично и неожиданно, особенно во второй половине книги, постоянно подогревается интерес.

Историю повествует маленькая девочка Луиза, рассказывает о событиях своего детства, она очень смышлёная, и у неё есть брат Джим, на 4 года постарше. На лето к ним приезжает друг Дилл, они вместе играют и проводят время, пытаясь в доме неподалеку увидеть Страшилу Рэдли — нелюдимого человека много лет. Про него ходит много неправдивых легенд, поэтому дети хотели любыми способами его выманить из дому. И всё бы ничего, да вот вскоре безмятежное детство детей омрачается происходящими событиями с их отцом Аттикусом, он адвокат. Ему поручают судебное дело об изнасиловании белой девушки негром... Жанр книги — воспитательный роман, затрагивающий серьезные темы расизма и изнасилования. Действия происходят в 30-е годы ХХ века в городе Мейкомб штата Алабама, так что можно узнать как люди жили в ту пору.
Несмотря на серьезную тематику роман всё же пропитан теплотой, душевностью и юмором... а еще детством.

Роман изучают в большинстве американских школ, оно и понятно: он научит и покажет детям, что такое быть честным и справедливым человеком какие бы ситуации не возникали. Он даёт пищу для ума, я тоже размышляла как бы повела себя в той или иной ситуации и смотрела как ведёт себя человек, ни при каких обстоятельствах не отказывающийся от своих моральных ценностей и учащий этому своих детей.

Помимо расизма роман затрагивает темы социального неравенства, несправедливости, взаимовзаимоотношения полов, человечности.