boltik_s

10 июня 2019 г. 02:32

5 че, пацаны, Армагеддон?

о господи, как же это прекрасно!
Боюсь даже подумать о том, сколько раз в процессе чтения я произносила эту фразу. Я просто в неописуемом восторге. Постойте. Неописуемом? А давайте-ка попробую все-таки описать.
Сказать честно, сначала я ужасно путалась, терялась, не успевала за авторами, а удовольствие приносили лишь моменты, где были Азирафаэль и Кроули. Я уже почти начала сокрушаться, что вновь не могу наладить отношения с Нилом (с Терри Пратчеттом, так скажем, "в отдельности" еще не знакома, это мой первый шажочек к нему навстречу). Но потом... Когда же настал тот переломный момент, когда я стала пищать от восторга в процессе чтения? Не знаю. Но, черт возьми, как же я рада, что не забросила этот прекрасный роман.

11 лет следить не за тем ребенком. 11!!! Ладно, Азирафаэль - он был якобы садовником. Но Кроули... няня. Читаешь и понимаешь, что уровень везения у этой парочки доходит до самой Поднебесной. Зато юный Маг слушал забавные, но страшненькие колыбельные.
Поначалу мной никак не воспринимались детки. А точнее, их разговоры, которые "детскими" назвать очень трудно: Тибет, Атлантида, киты, инопланетяне... Но вскоре я прониклась к каждому из ребят, восхищалась их смелостью и широтой взглядов.
Нил Гейман и Терри Пратчетт заслуживают самого великого признания, уважения, любви и похвалы. Читала и восхищалась фантазией авторов, гибкостью их мышления. Вот честно, аплодировала стоя, когда Кроули "заточил" в автоответчик демона. И также ужасалась, как он оттуда высвободился. (да-да, о любви Нила к личинкам все уже слышали, Терри, спасибо)

К слову, сериал также является восхитительным. Как и книга. Как и Кроули. Да. ♥
картинка boltik_s