Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

10 июня 2019 г. 02:15

4.5 Когда цель такая, что практически оправдывает средства!

Ребята, слушайте свое бессознательное (интуицию, внутренний голос - что вам ближе)!! Несколько дней назад мне отчаянно захотелось почитать детективчик при наличии нескольких книг, которые стоило бы познать поскорее (клубы, игры, что вы с нами делаете:)) Полистав список хотелок я наткнулась на "Крик", почему-то среди остальных с не менее захватывающими аннотациями именно он привлек мое внимание так, что уже через пару минут я была погружена в чтение. И, скажу вам, чутье не подвело - после того, как узнаешь, что за идеи преследуют главные преступники, невольно начинаешь задумываться, а может, и правда, иногда цель оправдывает средства?

Не буду выдавать тайны сюжета, раскрывая подробности и намерения злодеев, но приоткрою завесу идеологии экспериментов, проводимых с героями, и составляющими, собственно, суть преступления. Итак в психиатрической больнице Норвегии погибает абсолютно странным образом пациент без имени-адреса, имеющий лишь кодовое наименование "488". Распутывая клубок событий, приведший к этой смерти, инспектор Сара отправляется во Францию, где знакомится с Кристофером, которому за необычайно короткий срок также необходимо разузнать всю подноготную проекта "488" (вот его история как раз напомнила мне поначалу недорогой боевичок и слегка начала портить впечатление о книге, но далее последовал "мой личный сорт счастья"...). И данный сорт счастья заключается в

спойлер
великолепном соединении применения гипноза и запретных веществ (первое изучаю и практикую, второе - Гроф, привет!), используемых в исследовании возможности вспомнить все (включая не только прошлые воплощения, а и момент создания Вселенной) и бессмертия души.

Эта тема и эти методы - просто самое вкусное, что может быть для меня и, надеюсь, хотя бы для кого-то, кто читает эту рецензию. При этом в поисках ответов на вопросы первобытной памяти и души "везде и всегда" ученые, которые являются также участниками событий книги, изучают коллективное бессознательное и затрагивают мифологию с архетипами (Юнг, солнышко мое!!!), а также применяют физические знания и даже прибор, считывающий посмертные сигналы мозга (чего только не рассказывает психика). В общем, не знаю, как Николя Бегле угадал, но он затронул все самые интересные и интригующие меня аспекты размышлений - где-то в этой области я и витаю постоянно думами. Поэтому на фоне главной мысли произведения для меня потеряли значение легкие недочеты в сюжете, пограничность детективности с боевиковостью* и некоторая шаблонность взаимодействия и проявления себя самих персонажей.

Так что, ребята, если вы, как и я, поклонники подобной тематики и обожаете, когда идея в книге захватывает так, что забываешь, что жанр не о размышлениях, а для развлечения; герои - не философы и не психологи; начинаешь задумываться, а вдруг все, во что верил - неправда, а цель иногда оправдывает средства на самом деле - вам сюда в обязательном порядке, и отказ не принимается!

P.S. Николя Бегле может с гордостью быть причислен к моей любимой святой троице Тилье-Фитцек-Гранже

картинка Sandriya

Тоже случайно наткнулась и не пожалела. Затянула книга

согласна!)

Счастлива видеть положительную рецензию на эту книгу. Мне она очень понравилась, а большинство читателей её ругает, ваяя рецензии с выдернутыми из контекста «нелепостями» :-)

Рада, что тебя осчастливила))
Видела краем глаза, видимо, их не зацепила шикарная тема, вот и сфокусировались на изъянах.

А как же Мюссо? Он в любимые не попадает?

А я его еще не читала.