Rin-Rin

ИМХОшные записки

10 июня 2019 г. 01:37

Неожиданно мне понравилось, хотя бралась с опаской, сложно складываются у меня отношения с английским детективом.
Очень крепкое начало, причём автору удалось настолько интересно описать жизнь и характер главной героини, что я поймала себя на мысли, а и детектив мне уже особо и не нужен, готова и дальше читать просто про Айрис. Но автор, видимо, думая, что излишне затягивает, постоянно анонсировала будущее преступление, мол, потерпи немного читатель, дальше будет бомба, и это несколько раздражало.
Наконец случается таинственное исчезновение, и писательнице поначалу удаётся мастерски нагнетать обстановку, когда и читатель уже начинает сомневаться, а действительно ли была эта мисс Фрой. Но накал эмоций автору сохранить не удалось, темп романа довольно резко просаживается, когда зачем-то вводятся в повествование описание родителей пропавшей женщины, ждущие ее возвращения домой. Немного реабилитировал в моих глазах роман ввод описания всей ситуации со стороны жертвы, это довольно интересный и необычный приём, особенно когда его не было изначально. И безмерно разочаровал любовный хэппи-энд. Вот мне сложно представить, что молодая девушка после того как обратилась за помощью к мужчине, который к ней неравнодушен, и получив вместо помощи дозу снотворного (ибо она же баба, а значит тупая истеричка, отоспится и придёт в себя) продолжит с ним какие бы то ни было отношения. Для меня тут даже приятелями не остаться.
Ещё мне очень понравилось, что в этом вроде бы простом детективе, автор поднимает довольно серьёзный вопрос людского равнодушия и эгоизма. Мне было больно читать, что соблюдая свои личные мелочные интересы, приличные с виду люди, так называемые столпы общества, могут наплевать на беду другого человека. А самое страшное, что они так и не поняли, какая беда могла бы из-за их бездействия случится и не почувствовали никакого угрызения совести.
Очень симпатичный и компактный детектив.