VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

9 июня 2019 г. 21:10

Симпатичная история, простенькая и незатейливая, но при этом достаточно атмосферная. Для детской литературы, к коей она, несомненно, и относится (даже при том, что главной героине как минимум 14 лет), весьма достойное произведение. К тому же, по большей части автобиографичное.

Начало ХХ века, провинциальный городок на реке Каме (вероятнее всего, имеется в виду хорошо знакомый автору Сарапул, хотя нигде прямо об этом не говорится). Именно здесь живет главная героиня, девочка с чистой душой, добрым сердцем, редким именем и…огненно-рыжими волосами. Ева Кюн. Единственная дочь своих вполне благополучных родителей, казалось бы, должна Ева как сыр в масле кататься, ан нет. Отец девочки - некий полицейский чин и у себя дома устраивает такую же муштру, как и на своей работе. Учиться дочери должно исключительно на «отлично», дружить только с теми девочками, чьи отцы богаты и влиятельны, прекословить отцу нельзя ни в каком виде. Нельзя даже лишний раз заглянуть поболтать к любимой бабушке, живущей тут же, в соседней комнате. Но чем больше запретов, тем чаще их хочется нарушить. Бабушка нуждается во внимании внучки, «правильные» девочки злобны и нетерпимы, а требования отца всё жестче и жёстче. Не выдержав вечных придирок, в другой город от него сбежала мама девочки, да и терпение бабушки на исходе. А бедной рыжей девочке бежать некуда. Приходится терпеть.

Однако любому терпению приходит конец. И даже запуганная, скромная и боязливая Ева, когда жизнь её станет совсем невыносимой, найдёт в себе силы противостоять жестокости отца.

Несмотря на свою простоту, обаятельная история с милой героиней, которой хочется сочувствовать. Правда, приятное впечатление несколько подпортили никак не объясненные в сюжете странности вроде повторной женитьбы отца (при живой-то первой жене со второй он в церкви венчался – как это могло быть в дореволюционной России?) и странный оборванный финал. Тем не менее, удовольствие от чтения я, несомненно, получила.
А вот примерно так героиню этой книги я себе представляла:
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит!"