Io77

9 июня 2019 г. 18:30

— В романе Достоевского "Братья Карамазовы" ты Дмитрий, Иван или Алёша?
— Я — Достоевский!
(С) Португалия, 2013 год, студенческий обмен

Мне было стыдно признаться тогда иностранцу (чеху, "собрату-славянину"), что я не читала столь известное произведение. Поэтому выдала такую фразу, по ходу его рассуждения пытаясь понять, что это за персонажи. "Дмитрий — сердце, Иван — разум, Алёша — душа." Так он сказал. И сам вывел мой ляп в философское русло, мол, все едино, ты права, все мы — Достоевские, а столь крайних характеров не бывает. Я с серьезным видом кивнула и глубокомысленно промолчала, как бы соглашаясь с собратом-славянином.

...Но смысл того разговора понимаю только сейчас. Масштабная задумка и классическое стилистическое воплощение Федора Михайловича. (Интересно, братьям Карамазовым он свое отчество из соображений отца-создателя отдал?)
И еще меня гложет вопрос: а Смердяков тогда — кто? Волнительная тайна и неидеальная завершенность, возможно четвертый брат Карамазов. Что он воплощает в романе? Какую сторону личности, жизни. Безумный бес-искуситель? Или просто плевел, что пророс среди здоровых ростков? Здоровых ли?..
картинка Io77

Больше всего мне понравилась первая треть романа
. Старец Зосима получился воплощенным, живым, словно пророком из книги с тобой говорит. Объемная и яркая фигура, без него роман бы провис, а у Алёшеньки не было бы такой опоры и путеводной звезды. Зосима не кумир, а глас истины, флюктуация и погрешность мира, исключением своим доказывающий его законы.

Отдельное место в романе посвящено философии и попытке интеллектуально-рационально подойти к тебе религии
. Отрывок "Великий инквизитор" просто запал в душу, хотя перечитывать его пришлось не единожды, чтобы ухватить суть. Иван, наверное, ближе всех мне из братьев по духу и образу мыслей. Тем больше переживаний в конце, при развязке событий. Так кем был Смердяков?

Читать роман было непросто, но оно того стоило. Это не детектив или классика-история, духовная и интеллектуальная работа над собой в процессе чтения требуется. Как кирпичи и гири таскаешь в душе, а тебя в этот момент насквозь прошивает чем-то.
картинка Io77