9 июня 2019 г. 17:37

Вулф вытаращил глаза — таким я его еще никогда не видел.

Ну, знаете ли, я бы тоже сильно изумилась, если бы кто-то мне вдруг взял да и сказал, что у Ниро Вулфа есть дочь. Неожиданное появление подросшей дочери на пороге — коронный трюк этого романа, приманка для читателя, знающего, казалось бы, всё о знаменитом детективе. Правда, очень быстро выясняется, что дочь не родная, а приёмная, зато раскрываются многие факты из ранней биографии Вулфа. Оказывается, в те времена, когда он был более молодым и худым — или, по его же словам, «тощим и прытким» (трудно поверить, да?), Вулф умудрился поработать секретным агентом одной из европейских держав. И вот, спустя столько лет, шпионские страсти разгорелись с новой силой, вокруг так и порхают секретные документы, появляются и исчезают агенты, убийства, подлоги... Словом, интересно, и — разумеется, не без помощи Арчи Гудвина — остроумно описанная история. В которой Ниро Вулф в очередной раз доказывает — несмотря на то, что он уже не такой тощий и прыткий, как в былые годы, ему достанет ловкости и смекалки, чтобы избавить близких ему людей от неприятностей.