Mira_grey

9 июня 2019 г. 17:15

4 Горечь ледяных сердец

Эта книга останется одной из самых непостижимых из всего прочитанного мною. Она как разбитое зеркало, в каждой частичке которого отражается кусочек общей картины, и эту мозаику можно складывать до бесконечности. Одно слово или целая фраза, каждое действие или эпизодический персонаж - всё имеет смысл и цель, разгадывать которые нужно с величайшим терпением и упорством. И здесь либо есть желание подобным заниматься, либо его нет. Лично у меня скорее второе, так как жизненные обстоятельства не позволяли найти силы и время на книжные головоломки. Очень хотелось поймать ту же волну, на которой пребывали авторы, создавая данное произведение, но не получилось. С каждой страницей всё глубже становилась пропасть между мною и книгой, в результате разведя нас в разные стороны.
Так и хочется обозвать мир "Хозяина зеркал" чокнутым, настолько всё в нём неправильное и изломанное, навевающее тоску и уныние. Сплошь отчаяние и бессилие, от которых появляется желание выть. М-да, атмосфера удалась на славу. Даже многочисленные отсылки к детским сказкам не способны привнести что-то доброе и светлое, а скорее наоборот усугубляют мрак разваливающегося мира. И правят этим несчастным миром те, кто давно не умеют чувствовать, любить и жалеть. Не осталось в их замерших сердцах места для доброты. Всё туже и туже будет затягиваться петля обречённости не только над сильными мира того, но и над простым народом, что влачит своё жалкое существование под их руководством.
Хорошо написано, этого у книги не отнять, однако с намёками и недомолвками вышел откровенный перебор. То сказочные персонажи, то библейские притчи, а то и вовсе до пророчеств дело доходит... В этом коктейле оказалось слишком много компонентов, отчего к финалу получилась невнятная мешанина. Концовка вышла стремительной и оставила множество вопросов, а хотелось получить хоть немного объяснений. Вывод: книга интересна, уникальна, но сильно на любителя, поэтому рекомендовать её никому не решусь.