JewelJul

Books & yoga & singing jazz

9 июня 2019 г. 15:52

4 Один хитрый выкрутас

Хочешь покопаться в древней философии или к мифологии - тебе к Олди. Причем любой страны мифологии. Я уже читала переосмысление мифов про Геракла и роман от лица боевого меча с непроизносимым именем. Теперь пришел совет по древнекитайской истории. И на удивление, с данным романом роман удался, хотя стиль авторов мне все также не нравится, не нравится, не нравится.

Древнекитайское Средневековье, хотя я даже не знаю, уместен ли тут этот маркер времени, потому что меня терзает вопрос: "а было ли в Китае Средневековье?" Не в плане был ли там XV век, а были ли у китайцев все те культурные особенности, что мы называем Средними (Темными) веками? Не могу сказать. Но в общем и целом, сеттинг необычен. Китай XV века, царствование - божечки, китайские имена - пытка для моего уха, так что даже не буду надеяться вспомнить - одного из китайских императоров. Во время процессии свиты некоторого наместника происходит инцидент. Тетка Цин, всем известная и крайне безобидная с виду прачка перерезает горло собачке любимой наложницы брата императора, попутно разбросав половину отборных телохранителей принца, а потом и себе. Такой поступок Тетки Цин, сроду не замеченной ни в каких боевых искусствах, крайне озадачивает в общем-то всех, и императорские гонцы спешат нанять судью Бао, известного своей честностью и неподкупностью, а также за годы службы многими раскрытыми делами.

Судья Бао находит некоторую связь этих нелогичных убийств, а их было несколько, с шаолиньским монастырем и отправляет туда засланца, некоего Лазутчика Жизни с целью проникнуть в монастырь, поразузнавать и раскрыть дело, конечно же. А далее начинается сюжетная свитоспляска, в которой что только не сплелось. Тут и мистика с китайскими представлениями об Аде и загробном мире - очень напоминает Данте, кстати. Тут и обучение боевым искусствам, шаолиньские методики наставничества, я обожаю такое читать. Тут и детектив с увязками и неувязками различных улик в единое целое дело, и, как я и сказала вначале, очень много мифологии и религий. Причем, если поначалу речь о Карме и реинкарнации - а это интересная для меня тема, то потом Олди каким-то хитрым выкрутасом умудрились привязать буддистские теории к теории что ни на есть христианской - о Мессии, который очищает диск. Ну как объяснить? Иисус Христос вот в христианской религии был таким Мессией, очистившем кармический диск-жизнь человечества, взяв на себя вину за человеческие грехи. Как им это удалось??? Крутота.

И все бы было хорошо, в последнее время мне такие жанровые свистопляски все больше радуют, да вот стиль изложения авторов мне никак на язык не ложится. Читая, я продираюсь сквозь олдевские словеса, непонятно-хитро для меня уложенные, я так не разговариваю и никогда не буду, и потому за трудностями перевода текста на мой персональный язык очень устаю. Потому читалось долго, дольше недели, и за это время книга успела меня вымотать. И потому не высший балл. Но тем, кто с авторами дружит, должно очень понравиться, прям их-их книга.

Флэшмоб 2019 4/8 передаю привет Delfa777 +
Книжное путешествие

1 2

Я бы, наверное, срубилась на этапе имён)) у меня с Китаем сложные отношения)
Мой максимум, чтобы ты понимала - мультик «Мулан»)) который, кстати, горячо люблю))

Имена - это очень сложно для меня(( Не путать Чжэн Чжоу и Чжоу Чань... и какой нибудь Юй Хэ в голове в человека не превращается (( хотя у меня трудности даже с русскими отчествами, всегда в русской классике спотыкаюсь на Иванах Николаевичах, Николаях Ивановичах, Николаях Николаевичах и Иванах Ивановичах.
Но тематика мне нравится )) китайская

Тогда тебя обязательно Лю Цысиня попробовать надо)

Там тоже именная радость?)) Очень его хочу, но все руки не доходят

еще какая)) я три тома чисто ради нее продержалась)

Ого)) Цысинь - как много в этом звуке ?))

Я даже имя автора запомнила и пишу теперь без заглядывания в шпаргалки) и одного перса) видишь, как впечатлилась

Ну обалдеть)) можно в Китай ехать)

ага) ты со мной?

А как же)) в Китай и без меня))

отлично! пакуем чемоданы)

Уже бегу)

А для меня может и не проблема имена, но в китайском исполнении, скорее всего, мне бы это мешало( и потому, что я не очень-то люблю китайскую эстетику -,-

А, ну вот с эстетикой да, многим не нравится.

Иногда это дело настроения.)

А что не так со стилем то?
*а, уже можешь не отвечать, я рецензию до конца дочитала))

:) ну вот как то так
Хотя поначалу мне вообще Белянина юмором напоминал))

Эти посерьезнее будут. У Белянина стопроценто развлекательные книги.

Да, поглубже раз так в 100) но все равно местами похоже.

возможно, когда возьмусь за следующую книгу Олдей , подумаю еще раз о похожести)

Какая у тебя будет следующая?

Да я заранее не выбираю. Как придет вдохновение, возьму любую и начну читать) хотя есть парочка, особо примелькавшихся. Черный баламут и Ойкумена.

Ойкумена мне не зашла(

тревожно как то стало...но все равно когда нибудь проверю что там)

Конечно, надо самой все проверить)

Одна из любимых книг у Олди

Да, она хороша )

Не так много читала у Олди и мне даже нравилось, но вот почему-то выматывают. А Мессия одно время была в любимых вообще

Меня выматывают тоже, но я знаю, что это из-за стиля.
Мессия - крутая книга, все в ней увязано.

мне никак на язык не ложится. Читая, я продираюсь сквозь олдевские словеса,

Юля, а можно пример любой, чтоб мне понять лучше ?)

Вроде ничего особенного ,а мне тяжко(
Ну вот, из цитат:
Ни к чему уподобляться бардам Туманного Альбиона, коих в первую голову интересовало действие: «и поскакал сэр Парцифаль, и устремил копье, и поразил...» И певцы-чангиры знойной Азии нам не указ, ибо носителей тюрбанов и тюбетеек увлекало исключительно описание: «Губы ее подобны ширазскому рубину, ряд зубов — ряд жемчужин, ресницы острее дамасских клинков...» Опять же иной путь у аэдов Пелопоннеса, наследников слепого Гомера, предпочитавших обстоятельства: «Дико взревел бурный Эвр, паруса напрягая, море покрылось барашками волн крутобоких, а небо...» И уж наверняка не стоит прозревать будущее: «Я еще надеру тебе задницу!» — думал Государственный Советник, выруливая к проспекту Дацзыбао...» Стыдно нам, истинным ханьцам, уподобляться варварам былого и грядущего, повторяя их напевы.

И тогда становится ясным, почему теряющего или потерявшего мораль человека, из которого под ноги сыплются правила «ли», стуча о дорогу подобно зернам проса... почему такого человека нельзя выпускать за пределы обители!
Он не сможет жить в знакомом ранее мире: мир остался прежним, а он изменился! Как собака, выжившая в волчьей стае, не может вернуться в прежнюю конуру, где есть миска и нет свободы. В ней, в бывшей собаке, теперь безраздельно царят новые правила, не привнесенные снаружи, а выросшие сами собой, из глубин, из корней; и среди волчьих правил «ли» может, к примеру, найтись и такое: нельзя перекусывать подставленное горло сдающегося соперника!
Многие ли императоры и полководцы могут похвастаться подобной волчьей моралью?!

хорошо, когда за словесами и смысла много, тогда можно продираться) но тут мне сложно сопоставить и то, и другое для себя

Тут есть смысл, но я все равно не люблю продираться.

я уже не ждала твой ответ)

Я иногда добираюсь и до отдаленных комментариев ))

радует, хотя и пришлось вспоминать заново диалог))

Тренировка памяти ))

куда без неё))

Я все никак с авторами сама не разберусь)) но сеттинг реально интересный)

А можно с рекомендацией?)) Обожаю у них книгу "Герой должен быть один". Это чудо какое-то. Так миф преподнести!

Даже нужно)) вот он как раз у меня в хотелках, смущает только, что опять цикл))

Оно не линейное.) Разные истории.) Можно читать отдельно. Цикл греческой мифологией связан.

Тогда надо повыше подвинуть))

Героя очень рекомендую тоже!

вот точно подвину))

Ждемс мнения)

Значит, не особо то и тянет))

да просто столько вокруг интересного как всегда))) и че я такая всеядная))

Это да)) но бедой это назвать рука не поднимается))

аналогично))) вот как представлю, что я читаю, например, одну только классику и прям как-то грустно))

))))) люди стооооолько упускают, не читая ту же фантастику

Абсолютно с тобой согласна))) Так что долой предрассудки и стереотипы))

Предрассудки с плеч! ))

троекратное ура))

Есть на полочке, но пока далеко в планах. Но Олди люблю. Теперь подумаю насчет подвинуть поближе). Но пока другое у них на первом месте.)

А что на первом месте в планах?

По килвишу выпал "Внук Персея".)

Ух, что-то все вокруг читают Олди. А я в стороне. Ладно, я недавно Ойкумену читала. =)
Олди разные. Для меня особенные, любимые (хотя сейчас не тянет. Жду). Если нужно совсем странного, вот совсем, совсем, совсем, то это "Шутиха" (ни в коем случае нельзя с неё начинать знакомство с авторами). И лирика там всегда рука об руку с чем-то низким, площадным. Но как это круто встроено! А что взять с поэтов, актёров-режиссёров и поклонников восточных единоборств?)
Ойкумена очень крута. Но Баламут с Одисеем могут её потеснить)

Одиссея оценила, а вот Ойкумену нет, попробую еще когда-нибудь.

А что из Ойкумены пробовалось? Там вторую трилогию можно читать перед первой, а вот с "Волчонка" нужно по порядку.

Первая книга, Куколка.

Первая "Кукольник". Но там надо не тома и, а сразу трилогией брать. Разрывать бесполезно((( я делала перерыв с Волчонком, было не очень.

Значит, попробую еще раз и уже скопом.

P. P. S но красиво же пишут?) У Мен их цитаты как...мантры, повторяю, когда совсем тяжко. Помогает. Хотя специфические фразы-то, да)

Очень глубоко пишут и с острым юмором)

Ох ну не мое пока точно...
И собачку жалко.

Не твое тут что? Китай? Фантастика?

Фантастика :) к Китаю никаких претензий нет :)

Ну, один поджанр фантастики ты уже себе открыла, впереди многие другие))

Да, все будет, мне не страшно, нужно только время :)

Вот с ним вечная беда(

1 2