9 июня 2019 г. 13:45

Как бы тут правильно начать...
Взяла я книгу неизвестного мне автора Аллы Полянской, что это детектив ли, роман или какой еще жанр по аннотации я так и не поняла. Здесь на сайте стоят хотя бы теги)) а в книге понять сложно. Хорошо, думаю, обложка красивая, затянет...
Эм...Первую часть книги я не то, чтобы вымучила, но уже вот эта история с умершим котом мне поднадоела, ну перебор. Можно конечно скучать по животным, но тут уж какой-то психический сбой, потому как наша героиня даже вернуть захочет ее с того света... Пусть покоится с миром усатый, 16 лет, старичок, отжил.
Ладно, бог с ним, потом история со старушкой, ну тут станет уже интересней, долгие расследования, тайна, я бы не догадалась об убийце.
Но ведь есть еще история с кладбищем, мистика, древние захоронения, магия... и черта лысого здесь только нет. В конце будет столько имен, что в пору самому сойти с ума.
Не скажу, что это не интересная книга, часть с расследованием по-своему интересна, но напихано тут ужас сколько. Вроде бы как и тема необычная, но где-то чего-то перебор. И финал я такой не люблю. Открытый, и мутный. В общем оценка только за детективную часть и за идею.

p.s. Да, и каждый раз кажется будто читаешь иностранную книгу, Сима, при чтении понимаешь, что это Серафима, кот по имени Сэмми сбивает, и, конечно, много цыганских имен, ну положим здесь им положено быть. Но наличие подобного лингвистического разнообразия постоянно отводит от рускоязычного автора, ну это мое мнение)