Rosio

по анти фэн-шую

9 июня 2019 г. 13:18

4 А неплохо, весьма неплохо

Удивительно неровная книга. Просто поразительно. Начало такое, что хотелось бросить. Какая-то нелепая ситуация, которой просто не могло случиться. Ну да ладно, думаю, книжка, пусть типа возможно будет. Но тут героиня... Сразу к ней антипатия возникла, как к не очень далекой дамочке, которая в сложный момент думает только о себе, не хочет смотреть глубже. Не бросила только из-за персонажа по имени Дэкс, так как стало интересно, что же там с ним не так.

А не так оказалось и с героиней. Ну нельзя, чтобы был просто мальчик и просто девочка. У них обязательно должны быть проблемы и проблемы. Да, именно так. Проблемы, которые психологические, и проблемы, которые надо решать здесь и сейчас. И знаете, внезапно стало интересно. Почему-то от этой простенькой книжки, которая сплошь диалоги, невозможно было оторваться, пока развивались события в библиотеке. И чуть-чуть после. Было любопытно наблюдать за двумя подростками, которые вроде абсолютно разные с абсолютно разной судьбой, но на самом деле у них много общего. А то, что их разнит, взаимопроникает от одного к другому, в итоге они здорово помогают друг другу.

На более серьёзный уровень роман выходит где-то к середине, когда выплывают все проблемы Дэкса и все проблемы Отэм. Казалось бы сложности должны возникнуть у парня, а происходит наоборот. Мы наблюдаем за девочкой, которая вопреки своим проблемам с психикой, пытается быть как все и играет сложную для себя роль. Мало того, что она сама запуталась в своих чувствах, так на неё ещё и постоянно давят. Мать Джеффа, друзья, даже брат, который ей ставит в упрек то, что она не провела с ним время. Она как будто всем что-то должна. Но в такой ситуации она не может подвести, не может отказаться от того, чего от неё ждут. Всё становится сложно.

Увы, концовка напрочь портит общее впечатление, потому что в какой-то момент произведение превращается в сладкий любовный романчик. Не, мы, конечно, ждем хэппи-энда и очень переживаем за отношения Дэкса и Отэм. И мы прям рады за них. Но... не, не так. НО! При тех отношениях и при той ситуации всё не могло пройти так гладко и просто. А тут как в индийском кино всё внезапно само выруливается, все всё поняли и приняли, все остались в прекрасных отношений, разве что в танцы не пустились. Хотя, как это не пустились? Как раз пустились. Ах этот трогательны медляк на двоих в оранжерее... РомантИк! В общем, подозреваю, что автору просто не хотелось ещё каких-то сложностей, расписывать это всё, разруливать конфликты. В топку это всё, вот вам сразу ванильный финал и счастье всем во всем мире. Ура! Розовые пони радостно скачут по радуге, с неба падают зефирки и наступает прекрасный розовый закат.

В общем, очень неровные впечатления. Но книга понравилась. Она какая-то светлая. Добрая. Легкая. Несмотря на то, что события происходят зимой, по атмосфере книга летняя. И читается в лёт. Да и не просто пустой подростковый романчик. Персонажи тоже неплохо вышли, особенно Дэкс. Первое раздражение от Отэм проходит быстро, дальше она раскрывается и возникает к ней симпатия, хотя и вызывают вопросы многие её действия. Но это объяснимо тем, о чем уже писала выше. Хорошо, что Дэкс смог поменять в ней отношение к некоторым важным вещам.

Прочитано в рамках совместных чтений в "Клубе любителей young adult".

Ну вот не зря я прошла мимо этой книги в клубе, тут как раз все то, чего я опасаюсь в таких романах) но за тебя рада, что книга оставила все же приятное послевкусие))

Персонажи спасли положение. Хорошие образы получились. Прям реально за них переживала.) Это и подкупило.))

Сюжет и герои это основа книги, и порой одно может вытянуть другое)) по крайней мере у меня так) слог, атмосфера это все, конечно, классно, но все же не на первом месте, скорее бонусом, если есть)

Вот да.)) Так-то книжка ничем не выделяется. Каких-то сильных сторон нет. Просто приятная именно персонажами и их совместной историей.) Иногда такой романтики тоже хочется.))

Согласна, иногда хочется чего то легкого и простого))