9 июня 2019 г. 12:42

Эту книгу и цикл в целом я читала когда-то давно, а сейчас решила перечитать. Главные герои - зелено-коричневый кожистоспинник Базил из Куоша, прозванный Хвостоломом, и его 14-летний драконопас сирота Релкин.
Место действия - города Аргоната, противостоящие общему врагу, настоящему Злу – Повелителям, которые ставят эксперименты над людьми и животными, угоняют в рабство женщин, создают и модифицируют троллей (новый вид может сражаться с мечом в лапах). Книга изобилует подробностями сражений, обилием действий и героев, что в принципе характерно для героического фэнтези. Удивило, с какой легкостью автор избавляется от второстепенных персонажей, герои становятся жертвами этой войны. Определенными находками автора являются способы создания бесов и троллей, а также Неумолимый Рок, камень, которому все починяются, его особенности восприятия (его глаза,уши и рот).
Релкин и Базил существуют как бы параллельно. Релкин – драконопас, он чистит оружие, следит за тем, чтобы его дракон был сыт и здоров, сражается вместе с ним во время боя, но в то же время они могут существовать и отдельно друг от друга, они не единое целое. Основные магические силы принадлежат в книге ведьме Лессис. Она внушает людям нужные ей чувства (патриотизм, смелость, доверие), разговаривает с животными и птицами (они для нее разведывают территорию, следят за врагом, это ее глаза и уши ).
Тролли в книге 100% отрицательные персонажи, сражаются на стороне Повелителей, эльфы – нейтральны, но помогают при крайней нужде людям.
Сражения и заговор против короля, похищения и погони, героизм и подлость – всему находится место в этой книге. Всему, и даже любви. Романтическая линия в книге не основная (по крайней мере, пока), но развития этой линии вполне можно ожидать.