9 июня 2019 г. 01:18

Вот что Орловой неизменно отлично удается--так это главный женский персонаж. Героини получаются энергичными, деятельными, находчивыми, умными... И всегда--с профессией. Причем, не "просто так", а увлечены своей работой.
картинка Forfirithel
Главная героиня этой истории--Грета--ученый-генетик. По стечению обстоятельств, оказывается похищена и насильно выдана замуж за чувака, чью "деликатную проблему" можно было решить таким образом.
Признаюсь честно: на этом месте я чуть не бросила книгу. Остановила только репутация Орловой, как "приличного автора" и "адекватного человека". И таки да, она выкрутилась :). У автора идеи и реализатора плана тоже не было свободы воли и возможности выбора (и это не додумать читателю--а вполне конкретно описано и обосновано)--что оставляет ему шанс на звание приличного человека (а кой-кому другому--нет).
Новоявленный муж ГГ, признаться, раздражал. Какой-то он малость козлинистый. Справедливости ради, не он был инициатором похищения и принудительного брака (маманя у него--то еще чудовище!). Опять же, не требовал немедленного возлюбления своей родни и исполнения супружеского долга. Но самоустранение и ничегонеделанье--так себе стратегия. И непонятно было, надо ли ему вообще избавление от проклятия? Вроде и надо, но делать я всё равно ничего не буду. И не скажу ничего. И не покажу результаты всяческих обследований (и странно было, что в магическом мире вот прям никто не мог ему помочь, только уникальная ГГ. Такое чувство, что он не сильно и пытался). И удивительно, как он быстро вжился в роль барона--дальний родственник, а поди ж ты, эксплуатирует начальника стражи (и куча прочих функций у чувака) без зазрения совести. Самый везучий персонаж--могу бы остаться в итоге с проклятьем,полным набором родни и без жены

спойлер
(той, которая №1 и №3).

Эксплуатируемый начальник стражи по имени Донал--несколько наивный (судя по его "ранней биографии") и даже с шовинистическими "средневековыми" гендерными представлениями, но все же самый адекватный и психологически зрелый чувак. Он не гнушается самообразования. И голова у него не только, "чтоб туда есть". Замок буквально на нем держится. Складывается впечатление, что и в быту товарищ оказался комфортным и надежным :).
Касательно второстепенных персонажей скажу только, что ГГ больше повезло с сестрами и мамой, чем ее благоверному.
Магия--на уровне мистики. Вроде и есть, но что она собой представляет, какова "общая система"--для меня осталось непонятным. Как и то, что со способностями у ГГ--она имеет некие "видовые особенности", но, как я понимаю, не маг. Тогда как она может учитывать "магический фактор" в генетике, если не видит?
Как по мне, та история с "озерным чудовищем" нужна была только для главгероининого спасения. Ни она больше им не интересовалась, ни мне, как читателю, непонятно, что там такого натворил ее папенька, что чудовище его запомнило и разово попыталось отомстить.

спойлер
Поднапрягла рекомендованная консуммация брака--на каменном саркофаге. Ладно бы они "как-то случайно", а то озвучено "принародно", и потом ещё проводили новобрачных. И призраки семейные вокруг (один гарант неподглядывания--их "совесть"). В конце концов, там холодно. И негигиенично.

Но в целом, история есть, персонажи прописаны, язык--хороший. И ситуацию с принуждением автор разрулила. Вполне! :)