lapickas

8 июня 2019 г. 21:11

До этого у автора читала только крупную прозу, и отношение к ней было двойственное - с одной стороны, и пишет хорошо, и завязки-сюжеты, и вот это все. С другой - я вечно была недовольна финалами, мне чего-то не хватало. И вот наткнулась на сборник рассказов и решила посмотреть, как с ними обстоят дела. Все же рассказы - хороший маркер)
В общем, была приятно удивлена. Главное - не обращать внимание на аннотацию (интересно, автор ее видела?). Не ждите хоррора, в общем. Разве что в трибьюте Лавкрафту, и то, в очень лайтовой версии)
Сборник (как это часто бывает) неровный, но откровенно провальным я бы ничего назвать не смогла. Сначала рассказы о людях, потом - не совсем о людях, ну а потом, кажется, любимая тема Галиной - всяческая нечисть, сказки и прочие безобразия)
Поняла, что еще понаблюдаю за автором. Особенно, если она вдруг решит написать что-нибудь новое в жанре околокосмического, любопытно, что это будет)
Одно наблюдение - ощущение, что Мария Галина патологически не любит хэппи-энды))))