Oblachnost

8 июня 2019 г. 19:54

5 Волшебная шляпа Волшебника

Очень понравилась эта повесть. Она более детская и более сказочная и гораздо более легкая чем "Папа и море". И естественно никакой грусти там и в помине нет. Увлекательная и интересная детская сказка.
В начале весны, только выйдя из зимней спячки, Муми-тролль сотоварищи нашли очень интересную штуку - большой и красивый цилиндр черного цвета. И с этого момента жизнь в Муме-доле стала очень интересной и крайне увлекательной. Волшебные превращения вещей и существ, множество связанных с этим игр и приключений. Новые интересные знакомства. Даже появившаяся в этой книг впервые Мора и та очень интересная, хоть и не очень приятная. Компания в этой сказке вообще очень большая, жизнь в Муме-доме бьет ключем: Муми-папа, Муми-мама, Муми-тролль, брат и сестра Снорки, Снифф, Снусмумрик, Хемуль, Ондатр, потом еще и Тофсла и Вифсла добавляются. В такой толпе уж точно не соскучишься.
И как апофеоз чудес, появление самого Волшебника и вечер исполнения желаний.
С огромным удовольствием прочитала эту волшебную историю, будто в детство ненадолго вернулась. Правда немного удивила надпись на книге: "Любимая сказка в новом переводе". Не пойму, зачем заново переводить то, что уже было переведено, причем переведено очень хорошо, когда есть еще масса интересных книг, которые еще не переведены на русский. То, что Фрекен-Снорк тут перевели как Снорочка было жуть как непривычно.

Спасибо за рецензию!

А мне очень понравился этот перевод. Он какой-то более лёгкий. Всё-таки Снорочка лучше, чем Фрекен Снорк :)

Мне и старый очень нравился. Но и этот тоже очень оказался неплох в результате. Снорочка, согласна, звучит гораздо лучше. Я в результате притерпелась к этому новому имени.