8 июня 2019 г. 17:58

4.5 И снова шелдоновские Звезды... )

Нет, я не впала в маразм и не сошла с ума, просто в этот раз рандом не оставил мне выбора, предложив в качестве альтернативы двум книгам, показавшимся совершенно нечитабельными этим жарким солнечным летом, книгу, прочитанную месяц назад. Странно, конечно, и даже дико перечитывать то, что еще свежо в памяти. Но это Шелдон - нежно любимый мною автор, творчество которого я люблю вопреки логике.
Да, понимаю, что, будучи профессиональным сценаристом, свои литературные произведения автор писал как сценарии к будущим фильмам. В них очень много внимания уделяется эстетической стороне восприятия - живописные пейзажи, необыкновенные интерьеры, красивые люди и дорогие аксессуары, при этом раскрывать сложные внутренние миры своих персонажей Шелдон не считает нужным, ограничиваясь небольшими, но довольно яркими штрихами. По идее, все это должны сыграть актеры. Не думаю, что это такой уж непростительный недостаток - читать книгу, представляя, что смотришь фильм )))
"Звезды светят вниз" ни в малейшей степени исключением не является. Это типичное произведение автора, где лейтмотивом служат успех, деньги, слава. Та самая "американская мечта" в очередной вариации истории о современной Золушке - девчонка из трущоб, обладающая яркой красотой и вызывающей сексуальностью с умом распорядилась этой единственной ценностью и пробила себе дорогу на вершину строительного бизнес-мира Чикаго и Нью Йорка.
Не будь автором Сидни Шелдон, эта сказка могла бы оказаться скучной посредственностью, но почерк профи скрыть невозможно - и вот уже плетутся интриги в бизнесе, возникают непредвиденные сложности в любви и внезапно, как чертик из табакерки, выскакивает детективная линия. Автор мастерски это обыгрывает, его персонажи раскрашены огромным количеством полутонов, а события не дают читателю заскучать ни на минуту... В романе прекрасно проиллюстрирован мир больших денег, требующий полной самоотдачи от своих обитателей.
Тем не менее, претензия имеется - лав стори. Какая-то слишком уж сказочная, слишком обильно припудренная сахаром и ванилью, слишком идеальная. Понятно, что это сказка, но как раз в любовной линии хотелось бы чуть больше реалистичности. Возможно, во мне говорит банальная зависть - каждой девочке хочется жить в сказке со всеми причитающимися атрибутами - дворцами, принцами и без лишних проблем.
Обратила внимание, что повторное перечитывание романа через столь короткий промежуток времени дало возможность пристальнее рассмотреть мелочи, показавшиеся незначительными в первый раз. Сейчас не было необходимости следить за развитием сюжета, поэтому я позволила себе сосредоточиться на этих моментах. Не буду утверждать, что они заставили увидеть события романа в новом свете, но некоторые нюансы приобрели иные оттенки. Как бы то ни было, поклонникам жанра и автора книгу рекомендую, хотя перечитывать ее еще раз больше не буду ))

Долгая прогулка 2019, июнь, основное. Команда НеЛеди