Meevir

8 июня 2019 г. 16:38

Знакомого нам по "неукротимой планете" шулера Язона Дин Альта похищает со смертоносного Пирра пылающий праведным гневом юноша Майк Саймон. С благородной целью доставить Язона в руки правосудия за все свершенные Язоном гнусные преступления, в основном финансового и морального толка. Чтобы ни одно безвинное существо в галактике не подверглось более его, Язона, тлетворному влиянию.
Все спецслужбы галактики, гоняющиеся за Язоном, годами не похищают, а Майк похищает, да еще и с Пирра, где инопланетники даже выхода из своего корабля не переживут, ну да ладно, видимо на силе чистой праведности сие деяние было Майку посильно.

Цель предания правосудию Язона не кажется самому Дин Альту такой уж благородной, и он безжалостно саботирует корабль Майка в ближайшем как-то населенном секторе космоса. Где этически непримиримым противникам придется объединиться с целью выживания. Отбросить свои противоречия. Понять пользу кооперации.
Сплотиться против превосходящих их сил.

И... нет, ничего из этого не происходит. Язон пытается грубо и прямолинейно доносить до Майка свои мысли о пользе оппортунизма, Майк в ответ безнадёжно и безблагодатно стоеросово тупит. Аргументация Язона не особенно хороша, но Майк такой ограниченный и закостенелый, что это в любом случае не важно. Герои яростно и упоительно не слушают друг друга всю книгу, и диалоги между ними выглядят как типичный срач в комментах.
Жизненно, но очень обидно. Мне хотелось увидеть в позиции Майка хоть что-то благородное и искреннее, какие-то остроумные диалоги между хаотичным Язоном и добропорядочным паладином-на-всю-голову Майком, но нет, автор его использует как соломенное чучело нудного и бесполезного моралиста.

Хотелось бы более сложных героев, но экшен и приключения, как всегда у Гаррисона, на месте и читается легко.