Aleni11

8 июня 2019 г. 13:22

Ожидаемо очень понравилось. Вообще весь Мир камня и железа удался у Карины Деминой просто замечательно. Стилистика великолепная, персонажи интересные, все фрагменты сюжета на своих местах: всё очень связно, логично, зрелищно и увлекательно.
И истории Райдо и Ийлэ, и Ната и Ниры ничем не уступают дуэтам Кейрен-Таннис или Брокк-Кэри. Они, конечно, получились более камерными, местечковыми, но от этого не менее захватывающими. На первом месте здесь, пожалуй, именно романтическая линия, много драматизма, рефлексии, но и забавных сцен, интриг, приключений и опасностей тоже вполне достаточно. Кровавые убийства в стиле Джека-потрошителя, загадка пропавших сокровищ убитого ювелира и грязные тайны маленького городка, в окрестностях которого обитают главные герои, и откуда никак не уйдёт прошедшая война, не дают оторваться от чтения ни на одну минуту.
Повествование захватывает невероятно, даже несмотря на то, что догадаться о подоплеке происходящего и примерном развитии событий в общем-то не так уж и сложно. Но интересны и любые детали, мельчайшие подробности этого замысла, поэтому заскучать нигде не получилось. История захватила полностью.
Единственное приключившееся разочарование – это конечная судьба мерзавцев, которые и заварили всю эту кашу. Слишком уж легко они отделались. Это как раз тот случай, когда смерть – не наказание, а его избежание. А хотелось именно возмездия, чтобы жили и каждый миг как на сковородке поджаривались за свои деяния. Вот такая я кровожадная оказалась…
А в остальном роман великолепный, как, впрочем, и весь цикл.

картинка Aleni11