8 июня 2019 г. 12:32

Я хотела прочитать роман о любви. Большая часть романов Ахерн именно такая, так что ничего не предвещало. Но это не история о любви. Это роман о взросление, обретение себя, семейных тайнах, подростках. Но никак не о любви, к сожалению. По крайней мере, большая его часть.
Мне понравилось, как здесь показана главная героиня. Она нехороший человек. Но она этим не упивается. Вернее упивается, но осознает это. Не так давно я читала "С любовь, Твинкл" и там главная героиня была неприятно противной. А здесь всё не так. Хотя Тамара не многим лучше, если не хуже Твинкл. Но в повествование от первого лица она способна честно признать, что вот здесь она специально от себя кого-то отталкивает своим поведением, а здесь просто вырвалось, хотя вроде не хотела, а тут просто плохо поступила, ну так вышло, да, но самое главное и ценное, на мой взгляд, именно осознание своей не пушистости.
Что касается финальной развязки, то получилась какая-то "Тринадцатая сказка" на минималках. Возможно, это интересно. Было бы, но в сказке это на столько тонко и филигранно подано, столько этому уделено времени, что Ахерн на этом фоне выглядит жалкой серенькой самозванкой.
Мне не понравилось, как главная героиня приняла новость о своем настоящем отце. Почему ей не захотелось защитить того, кто её растил? Почему она набросилась на мать, что от нее скрывали отца? Она же не беспризорницей росла, в конце-то концов, а с заботящимся и любящим другим папой.
Как итог, роман мне понравился. Понравился не в смысле понравился, а в смысле, что он не ужасен и не самый слабый из того, что я читала у Ахерн. И после него я не стану любить её меньше, но... Эта книга не стала для меня каким-то откровением, не открыла для меня новые грани бытия и не стала той самой.