8 июня 2019 г. 12:26

Какого цвета ваш характер? Нет, я серьезно? Черная желчь или серебряная лимфа течет в ваших жилах?

Черное и серебро - меланхолик и флегматик - как они уживаются вместе? Могут ли они смешаться и стать жидкостью «цвета вороненой стали, цвета старинных берберских украшений»? И что нужно для их сосуществования?

Бывает, что отношения двоих работают только, когда в них есть некто третий. И речь не о банальностях любовного треугольника. Просто иногда кто-то оказывается спокойнее, мудрее, тверже нас. И благодаря ему мы не сдаемся.

Но сможем ли мы дать то же самое этому человеку, когда он отчаянно будет в этом нуждаться, когда от этого будет зависеть его жизнь?

Итальянцы чувствуют пронзительно, это точно. Они меряют жизнь эмоциями чаще, чем событиями. Небольшой роман Джордано именно такой: о боли утраты, воли к жизни, сложностях быта и семейной жизни. Скорее философский, чем событийный, скорее обо всех, чем о ком-то конкретно. И однозначно жизненный, хотя и не очень жизнеутверждающий. Немного путанный, с виду простой, но сложный внутри, как и сама жизнь.