8 июня 2019 г. 11:49

Я не понимаю в чем дело. Толи в самой серии, толи в том, что Маас я читала раньше, но после этих двух книг остается только ощущение "почти".

Это "почти" то, что я хотела, но не совсем. Мне "почти" нравится сюжет, но он так вторичен. Мне "почти" нравятся персонажи, но хочется прокричать: "НЕ ВЕРЮ!" Каждый раз, когда главные герои что-то делают, я совсем не могу понять их мотивов и целей. Как говорится, толи лыжи не едут, толи дело все-таки во мне.

Я никак не могу полностью погрузиться в эту историю, такое ощущение, что я просто плещусь на мелководье. В процессе чтения постоянно возникали вопросы "Зачем? Почему? Да объясните ж мне наконец эту логику!". Чувства героев вообще странная вещь, они вроде бы есть, но их вроде и нет. Возникают они по щелчку пальца из ничего и так же по щелчку меняются. Ну не могу я проникнуться, не могу поверить.

Конечно, я не буду говорить, что это плохая серия. Все-таки книги довольно интересные, хоть и улетучиваются из памяти со скоростью света. И автор умеет зацепить в конце книги так, чтобы хотелось купить следующую. Что я и сделаю и снова буду надеяться на большее. Поворот в конце второй книги снова был интересным, но совершенно не неожиданным. Смотря на главную героиню просто хотелось спросить: "Ну а что ты еще ожидала?"