ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

8 июня 2019 г. 09:28

5 Я думаю, я, наверное, убийца.

А знаете, мне понравилось. Несмотря на низкую среднюю оценку и множество разгромных отзывов, книга пришлась мне по душе. Это не клишированный young adult, где заранее знаешь каждый поворот сюжета, а вполне оригинальная история. Да, здесь есть недостатки, но достоинства, на мой взгляд, их перекрывают с головой.

Главная героиня - Грир, получила стипендию в элитной школе СВАШ, полной детей привилегированный родителей. Грир сразу стала выбиваться из окружения, в основном потому, что у нее не было денег. Весь первый семестр с девушкой абсолютно никто не общается, даже соседка по комнате не говорит ей ни слова. Грир, помимо прочего, теряет связь с друзьями из старой школы, ведь в СВАШ не принято пользоваться телефонами, интернетом и прочими благами современности.

Ну и, конечно, в школе есть элитная группировка - средневековцы. Самые богатые, гордые и безупречные. Трое парней и трое девушек неофициально заправляли всей школой, устанавливали правила и травили всех, кто выделялся из толпы: цветом кожи, отсутствием денег или "неправильными деньгами", то есть заработанными, а не передаваемыми в наследство вместе с титулом и положением в обществе.

На Юстициум Грир получает приглашение провести выходные в Лонгкросс-холле, поместье Генри де Варленкура, предводителя средневековцев. Все завидуют Грир и говорят, что это чудесная возможность попасть в элиту школы. И только одна девушка - затравленная и бледная, предупредила Грир: "Не езди!". Но что стоит странный совет, если перед тобой маячит привилегированная жизнь?

Именно с поездки в Лонгкросс начинается самая интересная часть книги.

У многих людей есть претензии к концовке. У меня их нет - она вполне логична. Неужели вы правда думаете, что вся эта история могла закончиться иначе? Я только не понимаю, почему злодеям нельзя было подождать год, и только после этого делать какие-то шаги?
Да, у меня есть несколько претензий к главной героине, но если учесть, как она соскучилась по вниманию и отцу, с которым провела вместе всю жизнь, то ее метания и попытки видеть в людях лучшее меня не удивляют.

Книга идеально зашла в настроение, и я с удовольствием почитала бы что-то подобное. С нетерпением жду новых книг автора.

Спасибо country_books за бумажную версию книги)
Я просто уверена, что в электронке книга мне бы так не понравилось, шикарное оформление сыграло свою роль :)

Рада, что книга понравилась)) и плохо, что ты не выложила пару фоток оформления :( может, на меня бы тоже положительно повлияло :D потому что читаю сейчас в электронке и не очень идёт :-/

У меня руки из мягкого места, поэтому вряд ли на тебя положительно подействовали бы мои фотки :D

Ахаха :D
надо подкачаться xDxDxD

Чтобы место перестало быть мягким? :DD

Как по мне, так концовка как раз таки идеальна, по другому было бы за уши притянуто)