8 июня 2019 г. 02:30

5 хорошее время для путешествия сквозь космос

С фантастикой Лукьяненко я знакома давно. Смешно, но я не читала его легендарные "Дозоры", хоть они и есть в семейной библиотеке (здоровый такой том, где всё вместе), зато люблю сборники расказов ("л - значит "люди", "мой папа - антибиотик" и другие). Несколько лет назад я запоем читала его, проглотив добрую половину написанного, но, видимо, "переела" - завязла в "Звёзды - холодные игрушки" и завязала на том. "Кваzи" и "Кайноzой" тоже прошли мимо.
Но в этом году я поехала в Москву на "Красную площадь" и, узнав, что будет презентация с автограф-сессией, решила сделать подарок маме, как основному сейчас читателю Лукьяненко в семье.
Простите, что вступление такое длинное, но это важно.
Так вот. На презентацию я опоздала, но книгу купила и ценную надпись на титульном получила. И вернувшись в хостел от нечего делать решила начать читать. Всё что на тот момент я знала - скупая надпись на обложке. Никаких ожиданий от текста - я же говорю, последнее, что я у Лукьяненко читала, не вызывало у меня никаких восторгов, едва ли я могу судить предвзято.

И самое прекрасное - мне понравилось! Это добротная космоопера, с пёстрым набором персонажей разных космических рас, среди которых, конечно, есть одна загадочная, умудрённая, почти всемогущая и существующая значительно дольше других, и есть условный совет самых развитых стран, в данном случае называемый Соглашением. На мой взгляд, автор отлично отмерил экшена, так что сюжет не провисает в самых неожиданных местах, а высвечивает поочерёдно события, происходящие в разных локациях, и в итоге получается хорошая, цельная картинка, за которой не скучно наблюдать.
Первую главу-другую вы почти наверняка будете заглядывать в благосклонно предоставленный автором список персонажей: активный состав - около 15 героев в трёх местах действия, плюс ещё много всего другого (и других). Вселенная получилась очень живая, и очень здорово, что в её разнообразии персонажи не вышли все на одно лицо. Приятно, что не давая объяснений всему и вся, автор потихоньку с течением глав даёт ответы, и, к счастью, далеко не ко всем загадкам, так что, за последней главой остаётся только взять себя в руки и ждать продолжения.

С большой вероятностью книга понравится, если вам по душе фантастика Брэдбери, Хайнлайна, Гарри Гаррисона, Ларри Нивена или, если говорить об отечественных авторах, Стругацких, Снегова, Булычёва.

Спасибо за отзыв, помогли определиться с подарком для друга, который любит Сергея Лукьяненко, но жаловался на последние его книги, надеюсь эта история будет действительно стоящей.