8 июня 2019 г. 01:51

3 Мясо, шлюхи и эпичное отсутствие логики!

Начал читать потому, что настроение жаждало чего-то легкого и экшонового, да и пиратская тематика в последние дни казалась мне особо подходящей в жарких грезах о море. Выбрал эту книгу, потому что-то когда-то давно заполучил её.
Читал вариант от издательства "Эксмо".

Итак, посмотрев обзор книжки в интернете, я с приятным удивлением заметил, что раньше уже читал одну книгу Крайтона. И вспоминая то время, мне очень понравилось. И еще сильнее меня удивило то, что "Пиратские широты" в своё время были в списке бестселлеров, так что настроение читать повысилось к пределу, и я начал.

Вдохнув, я с восторгом прочитал первые 100 страниц. Остановился на второй части рассказа и лишь тогда выдохнул. Стиль заметно экшоновый, с уклоном в диалоги, через которые и передается атмосфера 17 века в Новом свете. Тщательный подход к описанию Гаваны и его состояния пробудил во мне мальчишескую радость. Я предвкушал уже приключения а-ля Стивенсон, приключения с пьянками и воющие в агонии испанские галеоны.
Но началась вторая часть и моя эйфория начала утихать. Появились первые признаки совершенно не высокого качества текста. Как мне показалось, экшоновый стиль автора стал не более экошновым в именно таких моментах - но более примитивным. Но это ладно, в защиту Крайтона я предположил, что это постаралось издательство(хотя это вряд ли так). Так или иначе, читать было интересно, так как сюжет завязывался захватывающий.

Войдя в кульминацию, я совсем приуныл. Как оказалось, текст стал всё более похожим на дешевый долларовый роман, которые в свое время печатались чуть ли не каждый день. И поймите меня правильно, сюжет до сих пор был хорошим, но вот его реализация весьма подкачала. Сперва это самый унылый процесс набора капитаном членов корабля из старых друзей. Автор потратил примерно по 15 строк на каждого, линейно излагая описания всех второстепенных героев. Но ладно, в чем Крайтона не обвинить, так в том, что он умело обращается с постройкой сюжета. Хотя под конец я засомневался, что это так.
После этого процесса последовала серия других нелогичностей. И дабы не спойлерить, скажу лишь то, что все они касаются случайных встреч и обстоятельств, с которыми встречаются герои.
То есть, весь сюжет базируется не на логично вытекающих последствиях как-то описанных в романе, а лишь на случайных происшествиях, которые подозрительно гладко вписываются в общий сюжет. Всё же дозволю себе наглость намекнуть на один из таких моментов. Когда герои спокойно добрались к цели и возвращались назад, на них напало легендарное чудище, которого очевидцы встречали лишь перед своей смертью. И мало того, что предпосылок для его появления ну не было, так еще и оно оставило героев в живых, будто не замечая их, а сами герои отделались легким испугом, будто время от времени встречались с подобными тварями.
И таких моментов действительно много, от чего текст еще сильнее приобретает черты дешевизны.

К финалу истории изложение автора стало еще более скудным. Он стал еще меньше заботиться про какие-то связные переходы между урывками и в одну часть лепил разные сцены, даже не заботясь о том, чтобы читатель мог понять об этих переходах. А финал так вовсе превратил эту книгу не просто в грошовой роман, но в моё полнейшее разочарование над этим романом. Нелогичность, скудность изложения и отсутствие связных переходов подобно рейнджерам сложилось в гигантский ляп, который я еще никогда не встречал.
Чисто из уважения к читателям я не проспойлерю, но тех, кто решился почитать данный "шедевр" предупреждаю - будьте готовы прозреть самым необычным способом.

Однако, справедливости ради, мои негативные эмоции - это лишь эмоции. Я буквально час назад дочитал, потому еще не отошел от тяжелых приключений капитана Хантера. И как бы там ни было, сюжет даже через ужасную реализацию является весьма хорошим, а раскрытие персонажей (не смотря на скудность изложения) - красивым.
Могу сказать еще то, что 90% женщин в этом романе - либо шлюхи, либо просто похотливые барышни. То ли это комплекс автора, то ли таковыми были лихие 1666-е. Текст легкий (иногда слишком) и читать его можно лишь для ощущения пиратства - не более. Я поставил 3 из 5 только потому, что книге удалось удовлетворить мои желания в подобном чтиве. Я долго еще не возьмусь за подобные авантюры.

С уважением
GSB