7 июня 2019 г. 23:56

Про эту книгу смело можно сказать: "С миру по нитке - голому рубаха". Кони, люди, жанры - все смешалось.
Основа книги будто взята из фильмов, подобных "Проклятию Аннабель". Кое-какие крохи - из книг наподобие пьер-леметровскому «Свадебному платью жениха». Но это не означает, что будет интересно. Дай одному кусок глины - и получится произведение искусства, дай другому - и он обезобразит даже этот кусок.
Немного дешевого романа:

Ник провел губами по моей шее, обжигая горячим дыханием, и я снова почувствовала, что задыхаюсь без его губ

Немного мистики:

В этот миг я вдруг почувствовала чей-то тяжелый, напряженный взгляд, направленный мне в затылок. По шее пробежали мурашки. В квартире я одна, но тем не менее кто-то на меня смотрит

Скрипнул пол, и Боря едва удержал в себе крик. Кукла шла к нему. Очень медленно и тихо, подкрадываясь

Немного триллера:

...я знала, что он боится меня. Он отступал, а я шла на него, сжимая в руке неизвестно как взявшийся там нож

Плюс этой книги, пожалуй, единственный - небольшой объем.
Минусы - предсказуемость, штампы, события летят одно за другим, толком не расписанные. Автор мечется, торопится, будто конкурсант на сцене, которому выделили всего пару минут, а показать-то хочется все свои таланты. Для конкурса это хорошо, для книги - не очень. Иначе, как потуги или претензии на занятность, не назвать.
"Сумасшествие" ГГ потешило , но с ботинком - это уже абсурд, автор перегнула.

Вердикт: читать детям лет 10-12 (благо, постельные сцены не расписаны), которым наскучила серия "Черный котенок" (хотя серия замечательная).

Спаси книгу - напиши рецензию!