Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

7 июня 2019 г. 22:23

2.5 Корпорация Лемнискату. И начнется отсчет

"О, путешествия во времени!" Подумала я и... разочаровалась. Вся книга какая-то средняя, блеклая, никакая.
Единственный момент, который действительно зацепил - отношения в семье героини. Ну как можно заставлять ребенка быть "как все", если подозреваешь в нем Дар? А потом, когда этого дара не обнаружили, то девочку просто отослали в дальнее поместье с няней и фактически забыли о ней, лишь изредка вытаскивая в свет, потому что иначе высшее общество осудит. WTF? При том я бы поняла, если бы мать в принципе не была способна любить детей, такое у аристократов случалось, но со старшей дочкой у них довольно теплые отношения. Видимо только потому, что та во всем слушается мамочку.
Неудивительно, что когда Дар все же проявился, Ольга стала прятать его ото всех, пока нападение не заставило раскрыться. Собственно на том, что в свое время Алексей не рассмотрел ее потенциал и строится вся книга и их отношения, а путешествия тут были постольку поскольку. Вроде куда-то прыгали, что-то делали, но для чего, зачем... неизвестно. Гораздо важнее, чтобы Леше было плохо из-за того, что надо тусить с Олей, а Оля была влюблена в Лешу и не видела предательства до поры.
Финал предсказуемый, правда странно, что их никто не поймал на изменение времени. Ну да в книге вообще гениями и не пахнет.