Rosio

по анти фэн-шую

7 июня 2019 г. 21:12

5 Последнее испытание

Закончилось моё путешествие по Волшебному Королевству. Закончились и основные испытания для его жителей. Предпоследняя книга удивила тем, как внезапно повзрослел цикл. Здесь он тоже не остался на месте, но не столько ещё повзрослел, сколько приобрел мудрости, которая не всегда приходит с годами. Только с опытом и определенными преодолениями, что встречаются на жизненном пути.

Поэтому без испытаний не обошлось. То, что произошло в конце четвертой книги, невозможно было исправить просто и легко. Это было понятно. Но то, что тут приготовила автор для Генри, наверное, самое страшное, что может случиться с человеком. Даже страх смерти, как выясняется, не настолько сильный, как то, что происходит с Генри. И с Хью. Но удивительно, что даже тут, когда уже вроде нет никакой надежды, находится выход. Увидеть единственный возможный шанс в крохотной частичке света. Суметь его ухватить. И снова исправить то, что вроде бы невозможно.

Очень понравилось, как здесь Соболь раскрыла одну важную тему. Та сила, что досталась Хью, как будто олицетворяет тех, кто готов только брать. Всё себе, всё по-своему, всё для себя. И правы были наши герои, когда говорили, что сила становится такой, каким является человек, что ей владеет. Здесь прекрасное противопоставление Генри и Хью. Последний только берёт, в итоге и сила становится такой. В итоге и его забирает. А вот Генри сумел здесь сделать такое, что никто никогда не делал. И даже не задумывался о том, что это возможно. Да куда там, просто никому даже в голову такое не приходило. Но Генри особенный. Именно своим духом, своим характером, своей волей к жизни и желанием жить. Но не только для себя. Для других. Преображение Огня было прекрасным.

То, что Генри меняет людей, было показано в прошлых книгах. Но как-то в процессе приключений и всех случившихся ранее перепетий, мы несколько забыли об этом. Точнее это принималось как данность. Но тут случилось так, что друзья Генри показаны прежними. И видишь, какой путь они прошли вместе с Генри, какими были и какими стали за предыдущие книги. Разница огромна. Генри удается и здесь раскрывать потенциал. Он действительно почти волшебник. Но его волшебство особенное - умение увидеть в людях их положительные качества и подтолкнуть на путь развития этих качеств, а с ним и перемен. Удивительно, но даже Странник несколько в недоумении от подобных талантов младшего принца.

Рокировка. В конце было страшно оттого, что она необратима и ничего уже не вернуть. Но, Странник, а его истинная сущность здесь будет раскрыта, всё же оставляет шанс, которого уже не ждёт Генри, но на который так надеется читатель. Иначе было бы очень и очень грустно. А так, концовка вышла чудесной. И так тепло стало!

Отличный цикл. У Соболь получилось совместить сказочные приключения и очень глубокие и мудрые темы. И здорово, что в процессе развития глобального сюжета, исчезает это черное и белое, раскрывая, что нет абсолютного зла, как и нет абсолютного добра. Оказывается, что и добрый Перси может совершить ошибку. Что даже в самой светлой душе возникают сомнения и злые мысли. Что ярость не всегда несёт зло. Что можно найти общий язык даже с разрушительной силой. А ещё преодолеть страх и боль, через них отыскать Сердце Бури, и в особых обстоятельствах пожертвовать всем, что тебе дорого, ради спасения и жизни других.

Спасибо Насте nastena0310 и Юле JewelJul за совместные чтения последних книг цикла. Жду вас, чтобы обсудить.) Писать, не касаясь некоторых вещей, чтобы не наспойлерить, было сложно.)) Потом в комментах пройдемся по некоторым самым сильным моментам.)

Прочитано в игре "Книжная полка".

Я пока не читаю, прибегу ближе к концу месяца, но оценка твоя очень радует)))

Давай, потом обсудим.)

Я вернулась)) Полностью с тобой во всем согласна))

спойлер
А еще тоже переживала, что рокировка уже необратима, хорошо, что это не так, хотелось все же хэппи энда для Генри)
Единственный минус линия Агаты, чет вообще как-то мимо, я от ее тайны большего ожидала, да и как-то не особо поняла за что ее Джоанна так одарила.

спойлер
Я тоже с Агатой так и не поняла. Что-то этот момент Соболь слила, как по мне.

спойлер
согласна, слила. Цикл это не испортило, видимо, потому что для меня эта линия была где-то в самом конце по интересу, но все же

Да мне тоже как-то побоку. Но всё равно немного жаль.

Аналогично. По-моему, ей самой просто стало тоже неинтересно...

Скорее всего так и есть. Потому что вроде и не до таких мелочей, когда творится конец света.)

ага)) ну и фиг с ней, зато братья вышли отличные)))

Дааа!))

Чудесный цикл получился. Я в восторге

Я тоже. Даже удивительно сейчас, что я не хотела его читать.)

Скоро буду

Жду.)