ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

7 июня 2019 г. 20:59

2 Выходит, и фентези меня больше не радует?

К сожалению, цикл романов о великом волшебнике по имени Гед оставил меня практически равнодушной. Мне было не особенно интересно и местами казалось, что повествование слишком затянуто не совсем понятными сюжетными поворотами. Не могу сказать, что книги плохие, нет, они качественно написаны, не лишены оригинальности, доза присущего жанру пафоса умеренна, нет любовных линий (что меня неистово порадовало). Но только все "не то". Не зацепило. Не мой это мир, не мой это герой. Только и всего.

Коротко впечатления по каждому роману в сборнике.

«Волшебник Земноморья». Книга повествует о становлении Ястреба как волшебника, освещает его путь от козопаса в захолустной деревушке до настоящего мастера. Он многому учится, во многом разочаровывается, многое постигает только через большое несчастье. И в конце сражается со своей собственной темной стороной. В принципе, ничего из ряда вон выходящего, но написано добротно.
r60-x-gray.png

«Гробницы Атуана». В этом романе Гед выступает в роли этакого благородного вора и спасителя заблудших душ, спасая жрицу культа Безымянных. Эта часть цикла не понравилась мне больше остальных. Персонажи - мерзотные, культ - мерзотный, сюжет тоже вызвал какое-то омерзение. Ощущение затянутости, какой-то каши не покидало до последней страницы. Больше всего мне было жаль главную героиню, Тенар. Даже не столько потому, что ей пришлось перенести много неприятного, сколько по той причине, что волей руки пистательницы она больше была похожа на мешок картошки, чем добротно прописанную персонажку. Декорация. Фон, на котором должен сверкать и блистать настоящий герой - Ястреб.
r20-x-red.png

«На последнем берегу» в сюжетном отношении была поинтересней, но общее ощущение невнятности во время чтения никуда не девалось. Героев мотало из стороны в сторону ну... просто потому что. Вот захотелось ввести в повествование народ, дрейфующий на плотах в открытом море - вот героев и прибило к такому. И добрые хрупкие маленькие человечки спасли путников от гибели. А те поплыли себе дальше. В другую сторону. А оттуда опять куда-то поплыли. А когда приплыли, еще и по горам иного мира карабкались. Общая затравка сюжета - волшебники начали забывать свое магическое искусство, всюду какое-то непонятное запустение, по городам распространяются этакие "наркоманы"... все это скомкано и не раскрыто. Не выполняет своей функции нагнетания, не создает впечатления катастрофы, большой беды. Что будет такого ужасного, если вдруг никто больше не сможет колдовать. Что в действительности делали такого полезного для мира волшебники? В чем настоящий ужас этой ситуации? Каковы последствия? Может, я невнимательно читала (да, скорей всего именно поэтому), но я не нашла ответов на эти вопросы, кроме как "Ну, это плохо, будет нарушен БАЛАНС, драконы из мудрых магических созданий превратятся в простых огнедышащих динозавров! Все очень серьезно!" Не прониклась я этим. Не убедило. Да и тема с королем всех островов какая-то притянутая за уши. Все как-то не то и не так.
r30-x-red.png

Прочитать - и забыть.