7 июня 2019 г. 20:33

4 Мой самый страшный кошмар.

Концепция.
Наверно, каждый хотя бы раз задумывался над тем, что хочет побывать в мире постапокалипсиса. В большинстве своем, конец мира выглядит так: заброшенные дома, свободные перемещения, кругом опасность, зомби, жрущие мозги бедолаг, толпы зомби, ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЗОМБИ. Наверно по этой причине большинству нравятся истории про зомби, а киноделы штампуют фильмы и сериалы про них (Вспомнить хотя бы вселенную ходячих мертвецов, которых на данный момент уже 15 сезонов и там близко к концу не подходит). Ну и, конечно же, не нужно на работу.
Так вот, нашлась вселенная, от которой вас будет бросать в пот при одной мысли посетить ее. Потому что в этой вселенной зрячим людям не выжить. Всю жизнь придется ходить с повязкой на глазах, бояться любого шороха и быть абсолютно беспомощным, не понимая, что происходит вокруг тебя. Мне кажется, что ни один зрячий человек в здравом уме не захочет ослепнуть, либо посетить эту вселенную, где от одного мимолетного взгляда на нечто, ты в состоянии выбить себе мозги буквально зубочисткой. Концепция данного романа отличная, что-то свежее.

Реализация
Но вот реализация... Это просто какой-то тихий ужас. И без того маленькая книга (в 300 страниц) намерено раздута частыми повторами из разряда "пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста" или "только не он, только не он, только не он, только не он, только не он, только не он", сумбурными мыслями
и
написанием
по несколько
слов в одну
строку.
Это относится ко второй половине романа. Такое чувство было, что автору надоело то, что он пишет и он больше не может ничего придумать про то, как скрываться в мире, где нельзя смотреть. Вроде бы сейчас за каждое слово отдельно не платят, и уж тем более не построчно. Да и Джош вроде бы не Маяковский. Зачем, не понятно.

А еще автор замечательно устроился. Зачем придумывать внешность существу, на которого нельзя посмотреть без самоубийства? Верно, оставим его за кадром, пусть персонажи и читатели напару с ними сами накручивают внешность этого непонятного нечто (или вообще, что это, не понятно). Книга оставила огромное количество вопросов без ответов. Как вообще все это работает? Почему существо не может попасть в дом, где окна затянуты покрывалами или картонками? Оно настолько невесомое или само по себе просто тупое? Откуда взялась эта пакость и почему из России?

спойлер
И кто такой Гари?

Хотелось бы прочитать продолжение этой вселенной с другими персонажами о том, как все начало происходить или как решили эту ситуацию. Главное, чтобы не кто попало это писал фанфиком, а сам автор.

Откуда взялась эта пакость и почему из России?

Странный вопрос. А откуда же еще? Даже триффидов вроде мы завезли.

Триффидов не читал, когда-нибудь дойду)