Anton-Kozlov

7 июня 2019 г. 20:19

5 Заводной человек

Я читал книгу, которую перевёл В. Бошняк. Сделано довольно интересно в том смысле, что часть слов написано транслитом. Приведу цитату начала книги: «Компания такая: я, то есть Алекс, и три моих druga, то есть Пит, Джорджик и Тём, причем Тём был и в самом деле парень темный, в смысле glupyi, а сидели мы в молочном баре «Korova», шевеля mozgoi насчет того, куда бы убить вечер – подлый такой, холодный и сумрачный зимний вечер, хотя и сухой.» Есть тут какой-то эффект, увеличивающий погружение в книгу, но при чтении глаза постоянно спотыкаются, а иногда прямо приходятся угадывать, что за слово здесь написано.

Повествование ведётся от лица подростка Алекса. Он проводит время со своими друзьями: Пит, Джорджик и Тём. С ними они совершают разные плохие дела. Они часто пьют молоко с «добавками» в баре «Korova». Добавками эти жидкости называются потому, что у бара нет разрешения продавать алкоголь, а вот молоко продавать можно, немного подливая туда что-то веселящее.

Первая часть книги была для меня не то что неприятной, но очень тревожной. Я прямо боялся за людей, которые встречались на пути Алекса. Шайка главного героя всячески издевается над людьми, при этом часть окружающих даже способствуют их проделкам, хотя они могли бы предотвратить это. Стиль этой части: жестокость, неотвратимость событий, безнаказанность, тревога. Для этих ребят их действия обыденность. Как такое может быть в мире? Ведь часть этих событий имело место быть на самом деле. Четверо американских солдат во время Второй мировой войны жестоко избили жену Энтони Берджесса, после чего она потеряла ребёнка и впоследствии спилась и умерла.

Хоть всё это чтиво и не очень приятное, но интересно и даже увлекательно. К чему всё это приведёт, что будет дальше... Хоть из описания книги и понятно, что будет в книге переломных момента по действиям, но узнать тут можно много подробностей. Понимание примерной последовательности событий книги не уменьшает интереса к ней. Говорят, если знаешь чем книга кончится, часто не вызывает неприятных чувств. Многие не любят спойлеров, но некоторые люди даже больше погружаются в книгу, замечая подробности и больше понимая происходящее.

Один из интересных и показательных моментов, когда Алекс говорит Тёму: «Svolotsh! Дубина грязная, vyrodok невоспитанный!». Тём прервал исполнение понравившейся Алексу песни. Алекс как бы говорит этим, что он выше этого и совсем не сволочь и не выродок, а очень даже воспитанный молодой человек. Вероятно он так и думает. Поведение главного героя часто очень странное и даже удивляет.

Алекс попал в исправительную школу в 11 лет. Но совсем не исправился, хотя был отличником учёбы, о чём свидетельствует памятный знак у него дома. Дома у него много пластинок с классическими концертами, которые он очень любит слушать. Правда представляет себе при прослушивании разное непотребство.

Он старается доказать своим товарищам, что он лучше них и только он достоин быть главарём их небольшой банды. Но когда его ловит полиция, он говорит, что его заставили, что это сделали его товарищи, которые ему совсем не товарищи и он тут вообще ни при чём.

Дальше описывать нет смысла, потому что тут как раз и начинается самое главное. Стоит сказать лишь, что Алекс хотя долго не мог делать плохие дела, но он ведь совсем не перевоспитался внутри себя. Он всегда был плохим парнем.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона.