ljuba-a

Ворчливый Графоман

7 июня 2019 г. 20:06

3.5 Странная Лис

А как много из истории Королевства ты знаешь, проклятое дитя? Как далеко в прошлое ты можешь заглянуть? Для тебя зверолюди и древние-мы это чужаки. А для нас вы, люди, лишь сор на нашей земле. Кто дал тебе право судить нас и вершить над нами казнь?

Между событиями первой и второй книги прошло два года. Произошедшее сильно повлияло на Лис и ей предстоит найти себя заново, определить новые цели в жизни и понять, каким путём она хочет двигаться. Теперь Лис - наемница, которой предстоит сопровождать странную парочку сперва через Янтарный перешеек, где поселился страшный Поглощающий, а затем и к Белой Башне, чтобы найти некий ларец.

Само путешествие очень в стиле первой книги: герои идут из пункта А в пункт Б, по дороге ввязываясь в больше и маленькие заварушки и встречают знакомых и незнакомых людей. Но вот атмосфера все-таки сильно изменилась. Прошло время сказок у костра, хоть легенды и рассказы и звучат тут и там, а Лис читает дневник некоего Охотника на волков, но истории здесь мрачные, дышащие безысходностью и освещающие все худшие человеческие качества.

Изменилась и Лис. Это не плохо, после пережитой травмы она просто не могла остаться прежней, но вот именно в этом пункте у меня много претензий к автору. Ли Виксен усердно пытается доказать читателю, что Лис стала Бешеной Лисицей (что за дурацкое прозвище? Напоминает мне времена, когда девочки в чатах выбирали себе ники по типу ЛисиЧка, ПуСиЧкА и т.д.) - первые страницы буквально кричат: «видишь какая она суровая стала?! Какая безжалостная?! Видишь?! Видишь?!!!!» и это начинает раздражать, потому что по факту - Лис не стала суровее или злее, она как подросток, который считает, что миру его проблем не понять, а окружающие не видят, какой он серьезный и зрелый и продолжают тягать за пухлые щечки. В общем, подростковых загонов тут достаточно, а вот зрелости и роста персонажа я, к сожалению, не увидела.

В целом книга вышла слабее первой части и читалась с умеренным интересом, но с другой стороны для трилогий провисающая середина - нормально. Посмотрим, что принесёт нам завершающая часть, «Имя для Лис».