7 июня 2019 г. 20:04

4 Оставайся рифтер с нами, будешь нашим королем.

Ресурсы, добываемые на поверхности, когда-нибудь закончатся и тогда придется спуститься в океан. Кто будет там работать - на глубине, среди монстров? Официально - самые сильные и умные. Неофициально - те, кто не вписывается в общество. Те, у кого жизнь отобрала способность нормально общаться и существовать. Может, для них станет домом это опасное место, где царят холод и мрак, где кишат огромные, рахитичные, вечно голодные твари.

За возможность сбежать с поверхности, за милостивое позволение спрятаться от пристальных глаз придется заплатить изменениями в собственном организме. В результате мы имеем сразу целую команду ихтиандров. Хотя, команда - это сильно сказано. Тем не менее, мне сильно интересно – знаком ли Уоттс с творчеством Беляева? Очень уж много общего.

Есть жадная до денег и не сильно обремененная моральными принципами корпорация, которая желает посадить рифтеров на цепь и заставить их добывать со дна океана нечто ценное. Есть, собственно, рифтеры - приспособленные для жизни на дне океана существа, которые родились людьми, но согласились заменить одно легкое протезом, почти постоянно носят линзы и гидрокостюм. За пределами станции им не нужно дышать, но можно разговаривать. Костюм защищает от огромного давления воды и зубов местных хищников. Линзы собирают крохи света и позволяют видеть при минимальном освещении.

Те, кто работает на рифте, могли бы остаться людьми, при кратковременных погружениях. Но постоянное пребывание в ласковой тишине темных вод изменило их безвозвратно. Кости без привычной нагрузки теряют кальций и становятся хрупкими. Кожа, постоянно затянутая гидрокостюмом, бледнеет без ультрафиолета. Зрачки, спрятанные под линзой, замирают в неподвижности, тонус глазных мышц ослабевает. Всего год под многокилометровыми толщами води и им уже опасно выбираться на поверхность. Выходить из воды на сушу, повторяя путь, который проделала жизнь, зарождаясь на нашей планете. Разве что рифтерам поможет то, что они обрели на дне?

Прибывая на базу, они казались слабым звеном. Без возможности восстановиться. Люди с поломанной психикой. Знакомые с душевной и физической болью. Зависимые от риска, от веществ, которые организм вырабатывает, чтобы справиться с опасностью. Но океан делает их сильнее, учит сопротивляться. Они находят искомое уединение на глубине и приспосабливаются. Они меняются все больше и больше. Они уже не люди. Они - рифреты.

Они уже говорят шепотом, если нет возможности промолчать. Искусственный свет оскорбляет их чувство прекрасного. На базе обнаруживается слишком много острых углов и катастрофически не хватает плавности дизайну. Спят на дне. Угадывают время работы гейзеров. Новая среда обитания меняет сознание и скорость работы мозга. Они могут приспособиться к жизни в воде, но смогут ли вернуться, когда их контракт закончится? Захотят ли? Нельзя принадлежать двум мирам одновременно. Надо будет выбирать. Но дадут ли им выбрать когда начнется второй раунд борьбы между двумя давними конкурентами в эволюционной борьбе? А ведь угроза всему живому совсем близко. Аннушка уже разлила масло. Умный гель уже выбрал между шашками и шахматами.

После чтения двух книг, написанных Уоттсом, прихожу к выводу, что нормальные, адекватные люди автора не интересуют в принципе. Может он и прав. Да и остались ли в наше, полное стресса, время нормальные люди? Были ли мы хоть когда-то нормальными? И что есть норма, как не среднее арифметическое разных отклонений в психике.

Интересные идеи. Персонажи-посттравматики. Приемлемая плотность научной терминологии. Дважды автор заставлял меня выйти из зоны комфорта - сначала сменив рассказчика на переправе в середине повествования, а потом перейдя совершенно внезапно от личных проблем к глобальным. Радует, что вторая книга, прочитанная мною у автора, воспринималась как более интересная и увлекательная. Такими темпами, книг через десять авторский стиль и вовсе перестанет казаться скучным.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Персона грата, Борцы с долгостроем, Книжная дуэль, Книжное государство.

То есть все равно скучно?

Стиль у автора для меня суховат. И с этим похоже ничего уже нельзя сделать. Не получается так увлечься чтобы невозможно было оторваться. Но я постепенно адаптируюсь и даже подумываю взяться за продолжение)

Ты мастер адаптации))
Если ты не в ближайший месяц соберешься, то зови меня на продолжение.

явно не в ближайший) и скорее всего, даже не летом. напишу, как соберусь.

ОТлично)

книг через десять авторский стиль и вовсе перестанет казаться скучным.

вот ты упорная) будешь дальше его грызть несмотря ни на что ?

Конечно, прогресс то на лицо)

ну удачи, так сказать, в освоении космоса и морских глубин)

Спасибо! Уверена, пригодится)

конечно) как минимум, десять книг впереди)

и каждая следующая лучше предыдущей! аж дух захватывает от перспектив)

у меня в плане перспектив от Семенова дух захватывает)) так что понимаю и разделяю твою точку зрения)

спасибо) всегда рада встретить понимание в сердцах друзей!

рады стараться)

а мне удалось заинтересовать тебя автором и книгой?) как ты относишься к погружению на глубину?

удалось, конечно) читая тебя, мне хочется ринуться читать фантастику, но потом я вовремя притормаживаю себя, памятуя о не всегда интересном для себя опыте)

Любит автор половинки органов изымать у своих героев, в третьей книге ставлю на почку))

Как прочитаю, расскажу, что стало с твоей ставкой. А может, вместе проверим?)
Автор, наверное, тоже фанат скандинавских детективов)

У меня Слепота ещё только обросла представлением))
Прямо тема для исследования "Влияние Холе на увечья в различных литературных жанрах"))

Разминаться лучше на Звездах, а Слепота пущай еще пообрастает
Какого масштаба личность! Какой след оставил в литературе.

Не догоню) у меня список...и легенда по покемонам.
Наследил от души, личность ещё та)

Ой вряд ли) при желании и догонишь, и перегонишь)

А ты когда вторую собираешься читать?

Если ты со мной - хоть завтра))

Как завтра? Я не успею за ночь...

ну ладно, тогда отложим авантюру)

ну почему Харри не дает девочкам спокоя ?))

Жутковатая книжка по описанию)) мне вообще страшными представляются всякие донные животные, которые живут в темноте :[ я б там от страха померла

Они только с виду страшные. И по характеру - мерзкие. А так - милахи))
Можно погружаться без фонарика, тогда их будет не видно и не страшно)

Ну-ну)) чего только стоят эти древние донные таракашки)) короче, в б там не выжила, наверное))

ну а зачем им красивыми быть? все равно на глубине темно и в понтах смысла нет. это коралловые рыбки раскрашиваются кто во что горазд. в их доме полно света, можно и щегольнуть нарядами.

Им-то смысла нет, но я из лучше на картинках посмотрю)) хотя мы им такими же уродцами кажемся) мне и наземных тварюшек хватает, одни сколопендры чего стоят))

да, много на свете разных разностей от которых хочется держаться подальше)

Это да) хотя, мне кажется, это зверькам целесообразнее держаться от нас, людей, подальше(

они стараются, но от нас не спрячешься

А в итоге бедные зверюшки и природа -,- но это не литературный вопрос)

Вот чьорт, хотела ставить крест на Уоттсе, но так завлекательно пишешь....

Зачем крест, если можно поставить звезду?))
но сразу не кидайся читать, семь раз подумай и бери сразу трилогию)

Ох тыж, это ещё и трилогия?! %)

ага) представляешь, какое раздолье))

А у меня теперь песенка в голове играет и играет: "Будешь нашим королёёёёём!" ))

Мне не зашла Ложная слепота. Эту что ли попробовать?

Сама пела, пока рецку сочиняла)

Эта более читабельна) спокойнее в плане построения сюжета, не так нагружена идеями, но стиль тот же. так что особых восторгов ждать не стоит, а в качестве эксперимента, чего бы и не попробовать)

Ну вот, наверное, в качестве эксперимента, да. Собственно, Ложной слепоте тоже хочу дать второй шанс. Но на эту книгу рецензия зацепила и теперь больше хочется ее ))

Тогда , конечно, берись, пока есть желание) а потом и Слепоту можно будет повторить. ну, если Звезды дочитаешь))

С нормальными жить интересно, а читать про них увы))) Так что автор прав!

Ну не сплошняком же?) Хотя бы парочку нормальных на завод можно в сюжет включить. А то соберет компашку, один другого страннее и сидит любуется: "Какой у меня террариум!"

О, смотрю в итоге все же в плюс, а не в минус) это хорошо) не самый простой автор для чтения, но мне трилогия очень даже зашла)

сама радуюсь) не люблю на книги ругаться. так что автора можно обнять и расцеловать за то что никуда не спешил, все идеи в одну книгу не пихал, дал героям больше личного пространства.

и я не люблю)) да и вообще мне первая самой неспешной показалась, дальше как-то бодрее понеслось)

это хорошо,что бодрее) очень уж хочется узнать, чего там рифтерша натворила со своей мстей)

Я просто после первой на продолжение год настраивалась, а вторую и третью чуть ли не подряд прочла))

значит, хорошо настроилась)

Ну и автор постарался))