7 июня 2019 г. 18:05

2.5 Всё странноватей и странноватей...

Все, кто подписан на мой BookTube-канал (ссылка есть в профиле) помнят, какой разгромный отзыв я дала на первую книгу из трилогии. И почему же я решила прочитать вторую часть. На это было даже целых две причины.

Первая - "Неночь" закончилась на невероятно интересном месте, и узнать о дальнейших приключениях главной героины было мне просто необходимо. А кроме того, с тёмным даром главной героиней связана какая-то страшная тайна, которую предстояло раскрыть во второй части истории. (чего автор, конечно же, не сделал)

Вторая причины в том, что у меня сейчас идет череда весьма сложных экзаменов, во время которых мне просто необходимо отвлекаться на что-то совершенно несерьёзное и разгружающее мозг. На книги, от которых все извилинки сглаживаются и думать над происходящим не приходится. "Годсгрейв" подходит на эту роль идеально.

Что могу сказать по итогу...
(Дисклеймер. Всё, что вы прочитаете далее, если прочитаете, не является претензией к книге и носит характер констатации свершившего в мире феномена покладания большущего болта на проработанность подростковой литературы.
Спасибо, что читаете дальше)

Все минусы и недоработки первой части здесь присутствуют. Причём местами белый нитки, которыми сшит весь сюжет, откровенно лезут в глаза. Сам мир кажется ещё менее проработанным и ещё более картонно-пластилиновым, а за героиню не приходится переживать вовсе, потому что она сильна и независимая, и со всем сама справится.

Огромные слои интриг и заговоров, которые пытается накрутить автор в невероятном количестве, кажутся обрывками сюжетного полотна, которое, увы, весьма криво и косо складывается в цельную картину . В книге есть много сцен и героев данных ещё более поверхностно, чем в первой части. Локации практически не описываются, да и персонажей некоторых я так и не смогла представить, потому описаний их внешности в книге просто НЕТ!!!

Следуя тенденциям современного мира, Кристофф добавляет в книгу ЛГБТ. Ой, блин, нафига вот он это сделал?! кто-нибудь ответе мне, пожалуйста.

спойлер
Абсолютно глупо и нелепо смотрится, когда героиня мечется между парнем и девушкой, и её крутит-вертит в бескрайних волнах её похоти, и никак она не может определиться, кому быть отдаться. "рука-лицо" А уж объяснение целого ЗАГОВОРА через однополые отношения между мужчинами... святые котлетки, за что?! на кой чёрт надо было так ТУПО сливать базовый конфликт истории, для меня остаётся загадкой.

Мне всё равно на ЛГБТ. Каждый имеет право выбирать, с кем ему спать. Но чёрт, пусть это в книгах смотрится органично. Как, к примеру, в книге "В центре Вселенной", а не так, как будто клало кучи-мазало-лепило.

А финальной вишней на торт стал ФИНАЛ. (тавтология, простите)
Здесь Кристофф сделал его таким же, как и в предыдущей части - оборвал на самом интересном. При том, что об основной интриге в книге сказано всего пара слов и не более того, что для меня было чертовски мало. И остаётся ждать только третьей части, чтобы понять, что же случилось с миром трёх солнц в далёком прошлом.

ИТОГ
Что я хотела от книги, то и получила. О прочтении не пожалела. Хочется ли мне более качественного исполнения? Безусловно! Ведь идея книги интересная и её бы хватило на огромный фэнтезийный цикл, который вполне мог бы встать в ровень с одними из лучших представителей жанра Тёмного Фэнтези.
Жаль, что автора на доработку своего крутого замысла не хватило. И в конечно итоге читатели наблюдаю проходной Young Adult.

Ссылка с канала не работает, страница не найдена.

Странно. Я только что проверила ссылку с телефона, планшета и компьютера ссылка активна. Страница канала открывается

Круто! Я осилила В Неночи 400 страниц с натяжкой. Просто со скрежетом в зубах, а бросила на моменте, когда ей подправили личико, сделали красивым.
Я просто этим толмудом чуть по бошке себе не ударила, насколько же это было тупо.
Я сказала себе "Все!" и закинула книжку на полку, но по непонятным мне причинам я хочу знать вкратце, что там произошло, за что цепляются люди, что их удерживает это читать. Тем более хвалебных отзывов до кучи (поэтому то и купила), а тут заглядываю на ливлиб, вижу твой отзыв, залезаю на ютьюб и смотрю обзор на первую часть.

Да-да-да, ты такая молодец, что дочитала это и делишься своими эмоциями.
Спасибо. Я подписалась.

Спасибо большое)) Рада, что понравилось))