Kelderek

7 июня 2019 г. 17:43

3 Добро пожаловать в Тропико

В детстве мечтал я посмотреть сериал «Америка», о котором услышал в программе «Международная панорама». Там рассказывалось о том, как СССР захватили США, и теперь американская земля стонет под железной пятой тоталитаризма. СССР распался, крики «убирайся в свою страну, коммуняка!» стали неактуальны. Но тоталитаризм никуда не делся, просто завелся свой собственный, американский. Как говорится, справились и без чужой помощи.

Любая книга вызывает свой ряд ассоциаций. Читая «Тропик Канзаса», я не мог отделаться от сопоставлений с недавно вышедшей в том же «Эксмо» книжкой Кристины Далчер «Голос».

Сравнение не в пользу последней. Там тоже про тоталитаризм. Но мужской. То есть свобода – всегда женский род. Спесь, упрощение ситуации.

А вот белый репрессивный мужчина размышляет в своем романе о судьбах демократии. Радеет за всю нацию в целом. Предоставляет в своей книжке равные права мужчинам и женщинам, белым и черным (одна половина глав рассказывает о судьбе вечного беглеца из числа белых Сига, другая о догоняющей его черной «сестре» и адвокатше Тане).

Что мы знаем об общественном устройстве и американской жизни недалекого будущего из романа Далчер? Мужики прессуют баб, все остальное как в тумане. «Тропик Канзаса» - роман, написанный исключительно для того, чтоб мы могли заглянуть во все уголки тоталитарной Америки. Сиг и Таня бегают по ней исключительно по завету «развлекая, поучать». «Тропик Канзаса» - своеобразный роман-предупреждение для Америки, правда без привычных российскому уху идеологических споров. Браун предпочитает больше рассказывать и показывать, чем агитировать, что позволяет книге в итоге скатиться до уровня идеологической брошюры.

Несмотря на обилие драк, погонь, взрывов и шпиономании (подпольные транслирующие сети, явки, пароли, тайные сборища) цель у книжки Брауна похоже одна: показать зажравшимся американцам кошмары деспотии.

«Президенте» избирается на третий срок! Удар по сердцу. О нем снимают художественные фильмы! Мрак. Диссидентов и недовольных прессуют! Безобразие.

Ну и, наконец, самое страшное. Правовая система не работает! Закон что дышло! Правительство составляет черные списки!

«Так жить нельзя» - понимают некоторые представители истэблишмента, вроде бывшего вице-президента, а ныне боевого знамени оппозиции Максины Прайс.

Весь роман герои плутают в какой-то серой зоне. Сиг продвигается с Севера на Юг по принципу: «сбежал – снюхался с повстанцами и диссидентами – оказался в тюрьме – снова сбежал». Таня, попадает в типичную для двойного агента ситуацию выбора - с кем она, с правительством или с недовольными?

В целом задумка с большим американским путешествием из Миннесоты в Новый Орлеан выглядит неплохо, если говорить о разработке мира. Однако с каждой последующей страницей книга смотрится скорее как рассказ о механическом перемещении из пункта A в пункт B. К середине уже ни взрывы, ни побеги, ни вопрос о судьбе оппозиционерки Максины Прайс не помогают преодолеть чувства нарастающей скуки.

Как результат - книга неплохая, но и только. Дебютный роман, в котором фантастическое допущение убедительно, но все же не более чем предлог для того, чтобы поговорить о хрупкости нынешнего положения и неких константах американского общества, американского характера.

Ода издыхающей лягушке